ГЕМОРРАГИЧЕСКИЙ ПЕРИКАРДИТ
№214041 геморрагический перикардит
валерий Муж., 29 лет. россия белоярский
13.01.2010 08:07
Здравтвуйте, я вам писал раньше по поводу геморрагического перикардита. Сейчас вроде все неплохо, нет одышки,болей. на узи сердца все нормально, но при аускультации у меня определили что есть спайки в перикарде как исход эксудативного геморрагического перикардита, назначили электрофорез с лидазой для рассасывния спаек в перикарде. у меня вопрос: подскажите пожалуйста эта процедура эффективна в отношении рассасывания спаек или есть более эфективные мероприяия. И еще наряду с перикардитом у меня паролельно был еще и двусторонний трансудатт в плевралках, сейчас нет жидкости но слева чувствуется иногда при дыхании крептация листков, как там по возможности можно убрать спайки.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Электрофорез с лидазой не эффективен. Спайки в принципе убрать нельзя. С перикардиальными ничего нельзя и не надо делать. Плевральные можно несколько растянуть упражнениями с более глубоким, чем в норме, дыханием, может быть просто энергичной гимнастикой.
Время создания: 13 Января 2010 15:20