НАГРУЗКА НА ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК
№216192 Нагрузка на левый желудочек
Галина Жен., 50 лет. Россия Москва
18.01.2010 10:50
Добрый день, Эдуард Романович! Мне 50 лет, страдаю гипертонией 2 степени, ИБС. Давление до приема таблеток 140/90, после 120/80. Принимаю престариум 5 мг, изоптин 120 мг в сутки.
ЭКГ - ритм синусовый, нормальное положение ЭОС, изменения миокарда умеренно гипертрофировано левого желудочка, нагрузка на левый желудочек (нагрузка на левый желудочек на ЭКГ в конце декабря - до этого не было).
ЭХО-КГ - Уплотнены стенки аорты, створки а.к., м.к.Полости сердца не расширены, сократимость миокарда удовлетворительна. Заключение: ТР 1 степени, МР 1 степени, ЛР 1 степени.
Суточное по Холтеру - за время исследования на фоне синусового ритма ЧСС 53 мин. днем, максимальная ЧСС 154 мин днем, средняя ЧСС 77 мин. Зарегистрированы одиночные предсердные экстрасистолы. Отмечалась горизонтальная депрессия сегмента ST 1, 5 мм в отв. V5 в 9.14 до 1, 5 мин. (по дневнику болей не было).
Сахар в крови -4,9, Холестерин -5,2 (остальные липиды пока в норме).
Жалобы: редко беспокоит боль в грудной клетке, отдает в спину в покое (сидя). Проходит бывает быстро, а бывает несколько часов.
Уважаемый Эдуард Романович, подскажите, что это нагрузка на левый желудочек? Страшно? На днях мне предстоит операция под общим наркозом по гинекологии? Как Вы думаете сердце у меня в нормальном состоянии и наркоз я нормально перенесу с такими показателями?
Спасибо. С уважением, Галина.

Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Нет, левый желудочек тут ни причем. Наркоз перенесете нормально, но отксерокопируйте результат ЭхоКС и мониторирования, отдайте ксерокопии анестезиологу, когда будет смотреть Вас перед операцией. Всё остальное у Вас, в целом, нормально. Лечение эффективное. НЕ волнуйтесь. Успешного оперативного лечения!
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 18 Января 2010 12:41
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Галина!
Судя по описанию, все у Вас с сердцем в порядке. Нагрузка на левый желудочек это нормальная реакция сердца на гипертоническую болезнь. Операцию Вы перенесете нормально и наркоз тоже.
Время создания: 18 Января 2010 14:16