Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Сердце или нервы?
СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ?
№22062 Сердце или нервы?
Владимир Муж., 21 лет. Россия Иркутск
05.02.2008 09:24
Здравствуйте уважаемые доктора!
Не знаю, к какому конкретно врачу мне нужно обратиться, поэтому оставлю сообщение в рубрике кардиология и неврология.
Начну по порядку.… В июне 2007 года после вечерней пробежки у меня случился странный приступ, поднялось давление до 160, участился пульс до 100 ударов, руки и ноги дрожали, было сильное ощущение покалывания конечностей, сводило живот. Надо сказать, что за день до этого я принимал алкоголь и сильно понервничал (хотя не думаю, что это сыграло какую то роль). Вызвали скорую, врачи сказали, что показаний для госпитализации нет. На след день все прошло. Приступы потом, через месяц, через два повторялись, но были слабее. После приема алкоголя, на след день пару раз сильно покалывало лицо, слегка сводило губу.
После этого я занялся проверкой своего здоровья. Сделал следующие исследования – экг в норме, по эхо-экг патологии не выявлено, по экг с нагрузкой патологии не выявлено, холтер нарушений ритма не показал, МРТ головного мозга показало отсутствие микроаденомы гипофиза, УЗИ органов брюшной полости показало что все в норме (не считая небольших изменений в печени).
Сейчас меня беспокоит появление ниточек перед глазами (постоянно), периодическое легкое покалывание лица, то нос сведет, то веко или еще что нибудь подергивается. Когда занимаюсь физ нагрузкой чувствую себя нормально. И последнюю неделю дискомфорт в левой части груди, в основном в области задней левой лопатки, иногда спереди.
Не знаю уже что проверять (был у окулиста, выписал капли и все).
Давление нормальное – 130/75.
В общем, не знаю уже к каким врачам идти, и стоит ли идти, может быть так и жить?
Пожалуйста, ответьте, помогите мне разобраться почему у меня постоянные бледные ниточки перед глазами и откуда берутся эти покалывания, периодически….
Заранее благодарю, Владимир
P.S. Терапевт пока ничего страшного не находит, теперь отправил на горомоны кровь сдавать… 8-)

Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Владимир!
Особенности сопровождающей сердцебиения клиники, заставляет думать о первичности нервной системы. И ещё стоит проверить щитовидную железу.
Алкогольные напитки в дальнейшем лучше не принимать.
Время создания: 05 Февраля 2008 10:04
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему, Вы переобследовались. Сергей Вадимович дает хороший совет насчет алкоголя. А вот проверять щитовиднукю железу я бы не стал, по Вашему рассказу я не почувствовал этой патологии. И вообще все это в рамках нейро-циркуляторной дистонии, само пройдет.
Спасибо Вам Эдуард Романович и Вам Сергей Вадимович!
Но щитовидную я тоже проверил уже, забыл написать 8-) Все нормально.
Спасибо!
Время создания: 06 Февраля 2008 05:27