ЗАМЕНИТЬ ЭНАП Н НА ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ

№220839 заменить энап н на другой препарат
ирина Муж., 47 лет. сумы
Принимаю конкор 0,25+Энап н10.Энап два раза в день.Посоветовали заменит энап н на рамигексал комп.объясняя , что его можно принимать один раз в день и что это более «интеллегентное лечение».Стоит ли менять препарат
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Рамиприл и эналаприл - очень близкие препараты. Который из них "интеллигентнее" я не знаю. Но в рамигексале, кроме рамиприла нет ничего, а в энапе Н или энапе HL, или ко-ренитеке есть кроме эналаприла еще и гидрохлоротиазид. То есть в этом лекарстве два гипотензивных средства с разными механизмами действия, которые взаимно усиливают действие друг друга. Такая терапия представляется мне более оптимальной. Кстати, любой из названных препаратов можно принимать один раз в сутки. А об интеллигентности такого лечения Вам придется судить самой.