НЕОБХОДИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
№228148 Необходимость исследования
Ирина Жен., 35 лет. Луховицы
11.02.2010 16:57
Уважаемый Эдуард Романович! Обратилась к неврологу, потому что при резкой перемене положения тела (например, сидела и резко встала) бывает кратковременное головокружение, иногда с потемнением в глазах. Я обычно сильно пугаюсь и у меня подскакивает давление – обычно до 150 на 80. Обычно мое давление 125 на 80. Давление всегда подскакивает при волнении, бывали даже панические атаки. Сегодня вот утром опять закружилась голова, когда встала с кровати, опять испугалась и почему-то вместе с учащением пульса на несколько секунд пульсировало и изображение в глазах. Вообщем совсем перепугалась и побежала к врачу. Врач проверил все рефлексы и направил на МРТ с ангиографией, подозрение на вертебро-базилярную недостаточность. Подскажите, пожалуйста,насколько оправдано такое исследование, может быть можно сделать что-нибудь попроще, поскольку МРТ можно сделать только за 100 км от нашего города. И еще, насколько опасно мое состояние?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это, в общем, не моя сфера, но мне кажется, что МРТ с ангиографией Вам не необходимы. Вероятно, можно подобрать лекарства более простым и дешевым способом.
Время создания: 11 Февраля 2010 17:26
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Я бы порекомендовал уделить внимание лечению Вашей трвоги, страхов и паники. Этими проблемами занимается психотерапевт. А головокружение при резкой перемене положения тела - абсолютно нормальная реакция!
Время создания: 11 Февраля 2010 18:11