Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Приступы аретмии
ПРИСТУПЫ АРЕТМИИ
№23011 Приступы аретмии
Виктория Жен., 24 лет.
12.02.2008 20:38
Добрый день! У меня вопрос. У меня с детсва начались странные приступи ускорение серцебиения при резкой смене положения тела (прыгнуть или нагнутся), резко пульс ускоряется до 160-170 ударов вминуту и стучит очень сильно,как после пробега нескольких километров и сразу проходит если так же резко сменить положение тела. При этом я не чувствую дискомфорта,давление в норме. На УЗИ поставили диагноз-пролапс мийтрального клапана, но сказали, что это не должно вызывать приступов. Все кардиограммы в норме. Врачи разводят руками выписывают только сердечные витамины и успокающее, но бывает даже в полностью спокойном состоянии после глубокого вдоха начинается присуп.
В переходном возрасте приступы были 1-2 раза вмесяц, сейчас может 1-2 раза в год. Это меня очень волнует. Врачи доброжелатели сказали, что когда начинается приступ может случится. что серцебеение не прийдет в норму и остановится. Вот так то. Я Вас очень прошу подскажите, что это может быть и что мне делать, ведь мне еще детишек рожать.
Зарание огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!
То, о чем Вы рассказываете, больше всего похоже на одну из форм аритмии, которая называется наджелудочковой пароксизмальной тахикардией. Это наиболее доброкачественная форма пароксизмальных тахикардий, она никогда не приведет к остановке сердца, это Вам кто-то несусветную глупость сказал, не помешает беременности и родам, тем более, что приступы стали возникать все реже. Вам не повезло в том отношении, что ни разу не удалось снять ЭКГ во время приступа. Если Вы знаете, при каких движениях и нагрузках можно спровоцировать такой приступ, это можно сделать прямо в электрокардиографическом кабинете, с прикрепленными электродами и записать ЭКГ во время приступа.
Есть лекарства, котороые предотвращают эти приступы. Но если приступы теперь возникают один-два раза в год, то мне кажется нет смысла целый год принимать лекарства ради предотвращения одного-двух приступов. По-моему, и "сердечные витамины" Вам совершенно не нужны, а может быть и успокаивающие тоже. Есть некоторые приемы, которые помогают мгновенно прекратить такой приступ. Например глубоко вздохнуть и сильно натужиться, или сильно покашлять, или потереть зону каротидного синуса на шее (это Вам покажет доктор), или вызвать рвоту, засунув пальцы в рот.
Пролапс митрального клапана, скорее всего, тут не при чем, это просто случайная находка. Если его степень около первой, то это вообще может рассматриваться, как вариант нормы. И рожайте на здоровье.
Время создания: 12 Февраля 2008 21:08