ВПС: КОАРКТАЦИЯ АОРТЫ, ДВУХСТВОРЧАТЫЙ КЛАПАН АОРТЫ

№235984 ВПС: Коарктация аорты, двухстворчатый клапан аорты
Ирина Жен., 10 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, Эдуард Романович!
Моей дочери сейчас 10,5 месяце. ВПС поставили внутриутробно.
В возрасте 10 дней была сделана операция в ДГБ№1 по устранению коарктации.
Сейчас наблюдаемся. Рекоарктации не было, остался двухстворчатый клапан аорты.
Живет, растем, наблюдаемся. Жалоб нет, препараты никакие не принимали и не принимаем. Но ...
На что с таким диагнозом нужно обращать внимание, есть ли какие-либо ограничения по жизни. Как исключить недостаточность клапана.
Периодически пугают эндокардитом (обращают внимание на профилактику). Я так и не поняла как его распознать, если что.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Эндокардит бывает достаточно редко. Основное: профилактическое проведение курсов антибиотиков в случае простудных заболеваний, локальных инфекций - ангина, отит или при удалении зубов. А последствия двустворчатого клапана аорты могут развиться (совсем не обязательно) после 35-40 лет. Никаких препаратов не нужно и ограничений тоже. Пусть ребенок растет нормально и свободно.