ГИПЕРТОНИЯ.

№236632 Гипертония.
Яна Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте.
Моему супругу 30 лет, вес 100 кг, рост 185. Страдает гипертонической болезнью.По заключению кардиолога: Гипертоническая болезнь 2 стадия, 3 степень, риск 4 НКО.Гиперурикимия.ДЛП 4.В 2 раза повышены тринлицериды по отношению к верхней границе нормы.В течение года принимал преператы микардис, небилет, эс-кордикор.Давление держалось в пределах 140/90. УЗИ сердца, ЭКГ в норме.УЗИ почек- неполное удвоение левой почки под вопросом. По результатам последнего обследования суточного мониторинга схему изменили : небилет+леркамен+микардис.Омакор. Давление стало повыше -150/90(100). Вопросы:
1) что значит риск 4 НКО
2) что значит ДЛП 4
3)насколько адекватна по вашему мнению назначенная терапия
Каков прогноз при таком раскладе?
Спасибо за ответ.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Группы риска - очередное бюрократическое изобретение. "У больных АГ прогноз зависит не только от уровня АД. Наличие сопутствующих факторов риска, вовлечение в процесс "органов-мишеней", а также наличие ассоциированных клинических состояний имеет не меньшее значение, чем степень повышения АД, в связи с чем в современную классификацию введена стратификация больных в зависимости от степени риска.

Решение о характере ведении пациента с АГследует принимать не только на основании уровня АД, но также обязательно с учетом наличия других факторов риска и сопутствующих заболеваний, таких как диабет, патологии "органов-мишеней", сердечно-сосудистых и почечных поражений. Необходимо также учитывать некоторые аспекты личного, клинического и социального положения больного. Чтобы оценить суммарное влияние нескольких факторов риска относительно абсолютного риска тяжелых сердечно-сосудистых поражений, экспертами ВОЗ-МОГ предложена стратификация риска по четырем категориям (низкий, средний, высокий и очень высокий риск . Риск в каждой категории рассчитан, исходя из данных об усредненном за 10 лет риске смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, о риске нефатальных инсульта и инфаркта миокарда по результатам Фрамингемского исследования". Не люблю и никогда не пользовался.

НКО - это недостаточность кровообращения 0 степени, то есть нет её совсем.

А что такое ДЛП я не помню.

.