Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ВСД
ВСД
№23748 ВСД
Людмила Жен., 11 лет.
18.02.2008 16:00
Дочери 11 лет, с 6 была периодическая аритмия. Последний год появились боли в сердце, аритмия и учащенный пульс. Результаты ЭХО и холтера
нарушение сердечного ритма и проводимости: суправентрикулярные экстрасистолы ,
транзиторная АВ блокада 1 степени,
синусовая аритмия. обнаружена дополнительная трабекула.
Ритм срдневной 94уд.с ночью 82,
паузы ритма до 1824мсек,
в сутки всего 1151 систол,
ночью отмечалась аб бблокада 1 степени переходящая во 2ую.
QT при макс ЧСС -171 уд мин 259 мсек при мин 50 удмин 379мсек
прописали аспаркам и рибоксин, глицин и белатаминал.Но боли в средце по вечерам продолжаются. Что посоветуете?
Стоит ВСД. В последний год она сильно выросла, сейчас 158см вес 40кг, Физкультуру не пропускала ранее, но сейчас при нагрузке на след день были приступы.поэтому физически не занимается сейчас ничем, но боли каждый день или через день. при приеме аспаркама рибоксина- боль вечером примерно в то время, когда по холтеру была экстрасистолия выраженная. До того как начали давать рибоксин и аспаркам это было часто и почти всегда по утрам, сразу после пробуждения- даже не вставая с кровати. Длительность от 1 до 3 часов . В школе бывало при волнении на уроках контрольных. Дома обстановка ровная. Бо! ли описывает по разному то полосой на всю грудь с резкими болями, то переворачивается то трепыхается то камушком то сжимается тупая боль то колет. Может даже заплакать когда больно. От сверстников не отстает, занимается хорошо на 4 и 5.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
(повторный запрос)
Уважаемая Людмила!
Судя по Вашему описанию, у девочки действительно, вегето-сосудистая дистония. Ни дополнительная трабекула, случайно обнаруженная при эхокардиографии, ни экстрасистолы никакого отношения к болям в сердце не имеют. Разнообразные боли и неприятные ощущения, которые появляются на следующий день после нагрузки, никакого отношения к этой нагрузке тоже не имеют. Те данные, которые Вы получили при холтеровском мониторировании, почти не отличаются от нормы. Ничего тревожного там нет. Эпизоды атрио-вентрикулярной блокады первой и даже второй степени при достаточной лабильности нервной системы встречаются у совершенно здоровых людей. Экстрасистол больше, чем в норме, но они суправентрикулярные, то есть зависящие не от состояния сердца, а от его нервной регуляции. В период быстрого роста эта вегетативная нервная система еще не окрепла и легко выходит из равновесия, проявляя себя болями, перебоями, сердцебиениями, страхами и т.д. Очень важно понять, что это не девочка с больным сердцем, а здоровый ребенок в период роста с еще не установившейся, не стабильной нервной системой. И девочка должна это понять, и все отношения в семье должны исходить из этого постулата. Это болезнь роста, она всегда проходит. Обязательно включайте элементы физических нагрузок в виде гимнастики, игр, прогулок, водных процедур. Понемножку, постепенно, никаких рекордов не надо, но неуклонно, каждую неделю по дополнительному шагу.
Ни аспаркам, ни рибоксин, ни глицин, ни беллатаминал я бы девочке не давал. Большинство из них – модные лекарства, ценность которых резко преувеличена умелой, настойчивой и наглой рекламой. Люди зарабатывают деньги, как могут. В пользу от них для 11-летней девочки с ВСД поверить не могу. А вот психологическую зависимость они дадут, если уже не дали. Мне кажется, что будет девочка здоровой или невротиком – больше зависит от Вас, чем от медицины. Успеха Вам!
Время создания: 18 Февраля 2008 17:05