ПРОЛАПС МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА, ХОРДА.
№24236 Пролапс митрального клапана, хорда.
Вадим Муж., 17 лет. Украина
21.02.2008 12:43
Здравствуйте!
Пол года занимаюсь тайским боксом, недавно начало беспокоить сердце на тренировках, при большой нагрузке(именно беспокоить, не болеть) а точнее: пульс слишком частый, сложно дышать, нервничать начинаю. Тренер сказал пройти обследование. Кардиограмма показала тахикардию, в спокойствии пульс 117, после нагрузки 140. Узи показало вот что(на укр.): Висновок: ознаки пролапса мiтрального клапана з невеликою регургiтацiею. Додаткова хорда в порожнинi лiвого шлуночка. (остальное вроде "в межах норми")
В физ дизпансере разрешили дальше заниматься спортом, но с уменьшенной нагрузкой. Хочу посоветоваться у Вас. Можно ли как то это лечить? нужны ли какие либо диеты? Можно ли заниматься спортом? и возьмут ли меня с таким сердцем в армию? Заранее огромное спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Вадик!
Пролапс митрального клапана и дополнительная хорда в полости левого желудочка - это врожденное состояние. Если 17 лет Вы их не чувствовали, значит все последующие явления с ними совершенно не связаны. При незначитальной регургитации эта вржденная аномалия расценивается почти как вариант нормы. Ваши неприятности, скорее всего, связаны с неоптимальным режимом тренировок, и решение Вашего диспансера разрешить продолжать тренировки, но с уменьшенной нагрузкой представляется совершенно правильным. Эти аномалии не лечатся, в этом нет никакой необходимости. Не нужны никакие диеты, ешьте все, что хочется. Вопрос о пригодности к воинской службе определяется сооответствующими приказами Министерства обороны в зависимости от степени пролапса и величины регургитации.
Доброго времени суток еще раз! Спасибо за ответ!
Дело в том что с 12 лет чувствовал...даже без нагрузки иногда(пару раз в год) грубо говоря сердце переключалось в какойто другой режим, и работало 20-30 минут в ускоренном темпе и чуть не "вылетало" из груди. Причем это был ни с чем не связанно. Мог сидеть на уроке - и начиналось. Или лежать дома и то же самое. Извините что сразу не указал...может это повлияет на результат Вашего ответа?
То, о чем Вы рассказываете теперь, не имеет отношения к пролапсу и дополнительной хорде.
Можно думать о наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, но это очень предположительное
заключение. Надо, чтобы такой приступ видел врач, еще лучше сделать в это время ЭКГ, но если
приступы бывают один-два раза в год и продолжаются всего по 20 минут, зарегистрировать их будет
очень трудно, а в военкомате могут просто не поверить. Сказанного о пролапсе это не изменяет.
Время создания: 21 Февраля 2008 16:52