СИНЮШНОСТЬ НОГТЕЙ, КАК ПРИЗНАК НАРУШЕНИЕ КРОВООБРАЩЕНИЯ
№242885 Синюшность ногтей, как признак нарушение кровообращения
Роман Муж., 22 лет. Уфа
13.03.2010 00:59
Доброго времени суток, уважаемые консультанты и посетители сайта! В первые узнал, что можно задать вопрос через интернет.Здорово! Спасибо за сайт!
Хочу спросить. Дело в том, что меня беспокоит цвет ногтей. По сравнению с ровесниками цвет ногтей имеет не розовый окрас, а на много темнее Сделал фото для уточнения обычного состояния ногтей: http://s04.radikal.ru/i177/1003/d0/52029d585c8f.jpg (снимок сделан в спокойном состоянии). Во время игры в быстрые компьютерные игры, где требуется предельная собранность и реакция, у меня начинают холоднеть руки и ногти становятся уже багрового цвета. Такая же реакция, если происходит стрессовая ситуация, сжимает дыхание, пульс не прощупываться.
Прошел обследование:
Первичное обследование:шум во всех точках сердца, кожа бледная
Параметры ЭКГ:
P, сек-0,07
PQ, сек-0,13
QRS,сек-0,11
QT/ QTБ,сек-0,32/0,31
RRмакс.- RRмин.:0,61-0,56
AQRS,град-85
QT кор., сек.: 0,39
ЧСС-103 (сказалось боязнь мед.учреждений)
Узи сердца выявило: легкий пролапс передней створки митрального клапана и легкое уплотнение створок аортального клапана(ранее был ревматизм), аортальная подстворочная регургитация. Дополнительная хорда в полости ЛЖ.
Анализы крови в норме (гемоглобин, лейкоциты, эритроциты). И ревматизма нет (СОЭ 4).
Давление бывает 140/90 при повторном измерении может быть 120/80 (в среднем 130/90. провел 2-х недельный мониторинг).
Температуры нет.
Болей в области сердца нет. сбой беспокоят крайне редко (в среднем 1 раз в 3 месяца).
Вредных привычек не имею, виду ЗОЖ (нагрузки умеренные), в том числе и правильное питание. Вес в норме.
Скажите пожалуйста, возможно ли, что у меня нарушено кровообращение. Если «Нет», то с чем может быть связано данный цвет ногтей?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Шумы на всех отверстиях сердца и практически нормальная ЭхоКГ - это плохо сочетается. Так не бывает. Имеются какие-то местные нарушения кровообращения, которые требуют непосредственного, а не заочного, изучения. Обратитесь к терапевту.
Время создания: 13 Марта 2010 01:41