ДОКТОРА РАЗВОДЯТ РУКАМИ
№244648 доктора разводят руками
Мария Жен., 32 лет. Россия Нижний Новгород
16.03.2010 13:45
Я прошла много обследований. Кровь и гормоны в порядке. Щитовидка, турецкое седло, надпочечники, узи сердца, вешали холтер..все хорошо. пару лет назат были панические атаки, я с ними справилась. Но появилась другая проблема... после того, как я ложусь спать у меня начинает трепетать или подергиваться сердце... через 20 минут учащается пульс и начинает расти давление. Если удается поспать, то утром встаю 140-150/90-100 пульс около 90. В вертикальном положении все постепенно проходит. Последнее время правда все хуже, измоталась от бессоницы. Боюсь возвращения панических атак. Что мне делать, какое еще пройти обследование. Может ли это быть от того, что у меня искривлен позвоночник в грудном отделе, но тоже в пределах нормы. Я бросила курить, не выпиваю, похудела на 10 кг ...не помогает. Врачи говорят ждать...а чего ...не хочу очередного криза...прошу, помогите. У меня чудесная семья, муж поддерживает..не спит со мной ночами, но и его надо пожалеть. Мне уже стыдно.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
И панические атаки, и описываемые Вами проблемы с сердцем, и бессонница - это проявления одного заболевания - невроза. Этими проблемами занимаются врачи-психотерапевты. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + обязательно психотерапия. Такое сочетание дает необходимый эффект. Ориентируйтесь на это при выборе врача!
Время создания: 16 Марта 2010 15:22
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все то, что Вы описываете, лучше всего укладывается в представление о неврозе - вегето-сосудистой дистонии. Это совсем не страшно, но достаточно неприятно. Надо лечиться у невролога и психотерапевта.
Время создания: 16 Марта 2010 15:36
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Не надо "морочить голову" узким специалистам.Проблема чисто психотерапевтическая.Только хороших немного.Надо искать.Или приезжайте к нам.
Время создания: 17 Марта 2010 10:51