Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Выраженный ПМК
ВЫРАЖЕННЫЙ ПМК
№24670 Выраженный ПМК
Анна Жен., 24 лет. Россия Москва
25.02.2008 11:23
Уважаемый доктор, на днях сделала эхокг,результат меня очень расстроил.Выраженный ПМК (передняя стенка до 1 см, задняя 0.8) с регургитацией 3 степени. Впервые мне поставили диагноз ПМК в 10 лет. Все остальные показатели в норме, изменений в сердце нет. Врач меня очень напугала, сказала, что беременеть нельзя. А мы ребеночка хотели уже в ближайшее время. Что же делать?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Анна!
Погодите огорчаться. Все это совсем не так серьезно. К сожалению, врачи часто ужасные перестраховщики, отказать, запретить проще и легче, им так спокойнее. Посмотрите, пожалуйста, еще раз в протокол Эхокардиографии или в заключение. Что там написано про легочную гипертонию? Должна стоять величина систолического давления в легочной артерии. Или написано, что давление в пределах нормы. Или легочной гипертонии нет. Напишите мне об этом.
Время создания: 25 Февраля 2008 15:10