МАЛЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ
№247432 Малые пороки развития
Наталья Жен., 31 лет. Россия Петропавловск-Камчатский
21.03.2010 09:36
Из хронических заболеваний есть тонзилит, остеохондроз. Периодически беспокоит нейроциркуляторная дистония. При приступах волнения ипытываю нехватку кислорода, задыхаюсь, покалывание в конечностях. Пока помогает корвалол, глицин. 15.01.10 сделала эхокардиографию, заключение поставили следующее: малые пороки развития створок митрального и трикуспидального клапана - пролапс передней створки МК 1ст, пролапс створок ТК 1ст.Удлинение хорд ПЖ. Незначительная митральная регургитация. Незначительная до умеренной трикуспидальная регургитация. Скорость струи регургитации на ТК=2,3м/сек, систолический градиент давления на ТК= 21мм.рт.ст. Незначительная легочная регургитация, скорость струи регургитации на ЛА 1,8м/сек, градиент давления струи регургитации на ЛА = 13 мм.рт.ст. Систолический градиент давления на ЛА = 3 мм.рт.ст. Систолическая и Диастолическая функция сердца не нарушены. Рекомендована консультация кардио-хирурга. Прошу Вас сообщить требуется ли мне хирургическое вмешательство, и какие огрничения в физический нагрузках. Также в планах есть рождение второго ребёнка, как быть с этим вопросом?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, перечисленное Вами из заключения по ЭхоКГ, не имеет никакого практического значения. У Вас здоровое сердце! Никакой кардиохирург Вам не нужен и ни о каком хирургическом вмешательстве не может быть речи. Нет ограничений в физических нагрузках и нет ни каких препятствий в повторной беременности и рождении второго ребенка. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 21 Марта 2010 14:35