ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ

№248602 легочная гипертензия
Любовь Жен., 56 лет. Россия трехгорный Челябинской области
Здравствуйте, доктор. Мне 56 лет, рост 176 см, вес 96 кг. В апреле 2007 года перенесла трансмуральный переднеперегородочный инфаркт. 27.08.2007 после коронарографии, вентрикулографии выполнена операция: Маммакоронарное шунтирование с ПМЖВ, линейная резекция аневризмы ЛЖ с тромбами. При выписке на контрольном ЭХО-КГ: ФВ 48%. Незначительное количество жидкости в левой плевральной полости, в полости перикарда. Дилатация левых отделов сердца. По данным ЭКГ – синусовый ритм с ЧСС 86 в минуту. ЭОС отклонена влево. Рубцовые изменения миокарда перегородки и верхушки. Изменения миокарда желудочков и предсердий. После операции систематически проходила ЭХО-КГ. . вот последнее исследование (февраль 2010).Сердце:Внутренний диаметр восходящей аорты-3,4см, клапанного кольца аорты-2,8 см.Стенки аорты утолщены.Аортальный клапан:Створки уплотнены. В систолу в виде коробочки; раскрытие-1,2см, в диастолу сомкнуты, не смещены.Митральный клапан:Клапан расположен нормально. Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, амплитуда открытия сохранена; сепарация створок.Левый желудочек:КД размер-6,8см КС размер-5,2см. ФВ-48% ФС-25%
ЗСЛЖ-1,2см, экскурсия сохранена
МЖП-0,8см, движение правильное. Акинезия. верхушка закруглена, гипокинетична.Правый желудочек:Дd (по длинной оси)-3,5см. диаметр фиброзного кольца ЛА-3,0см. створки ЛА тонкие, подвижные.3-х ств.клапан:Створки тонкие, движение в диастолу разнонаправленное, в систолу створки сомкнуты. Правое предсердие: размеры-4,2см х 4,3см. перикард не изменен, жидкости нет.
Допплерография митрального клапана:
В систолу регистрируется поток регургитации I степени.Допплерография трикуспидального клапана:
В систолу регистрируется поток регургитации I степени.СДПЖ:35 мм рт.ст.Заключение:
Аневризмэктомия с тромбозом левого желудочка. Дилатация полости левого желудочка, увеличение полостей предсердий. Акинезия переднеперегородочных, передних сегментов ЛЖ. Митральная регургитация 1 степени. Признаки легочной гипертензии. Сократительная способность миокарда снижена.
Доктор, о чем говорят эти данные? Я живу в маленьком городке, для обследований приходится ездить в областной центр. поэтому мне очень важны Ваше мнение и Ваши рекомендации - что предпринимать и что принимать.
Диагноз, выставляемый кардиологами сегодня: ИБС, стенокардия напряжения ФК II ПИКС (2007) состояние после АКШ (2007) ХСН II.
В настоящее время принимаю: Тромбо-Асс (100 мг в сутки), Пектрол (по 20 мг утром и в обед), Карведилол (12,5 мг 2 раза), Верошпирон (25 мг утром), Симвагексал (20 мг после ужина), Предуктал (по 1 табл. утром и вечером). Амлодипин отменен в 2009 г.
В «букете» недугов кроме этого: язвенная болезнь 12перстной кишки, диффузный многоузловой зоб 11 степени, хр.бронхит и фаренгит и др.
Доктор, обращаюсь к Вам с целью получить консультацию на следующие вопросы:
1. насколько серьезна фраза «Признаки легочной гипертензии». Впервые в заключении ЭХО-КГ она появилась в июле 2008г. Тогда СДПЖ было 33 мм рт.ст., сегодня – 35 мм рт.ст. наблюдающие кардиологи ни разу никак не прокомментировали эти слова. Я сама их обнаружила недавно случайно.
2. Ваши рекомендации по принимаемым лекарственным препаратам.
3. вот уже 4 месяца меня мучает кашель, иногда с мокротой, иногда сухой. Особенно тяжело ночью, приступы не дают спать. Терапевт в декабре пролечил меня от хр. Бронхита и фаренгита – результат 0. консультировалась у аллерголога, пульмонолога? лора. Их рекомендации и лечение ни к чему не привели. Как Вы думаете – этот кашель как-то может быть связан с моим основным диагнозом?
4. можно ли мне заниматься ходьбой на тренажере по 2-3 км ежедневно?
Заранее спасибо за отзывчивость и внимание. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Любовь!
Легочная гипертония - это один из симптомов сердечной недостаточности. Но обычно уровень этой гипертонии в протоколе ЭхоКГ указывается точно, в цифрах. У Вас систолическое давление в правом желудочке 35 мм рт. ст., это соответствует нормальному давлению в легочной артерии. Почему в заключении указано "умеренная легочная гипертония" - непонятно.Лечение проводится правильное. Только предуктал, по-моему, не нужен.Кашель может быть связан с застоем в легких, это тоже может быть одним из проявлений хронической сердечной недостаточности. Вы так увлеклись переписыванием всех деталей проведенных обследований, что ничего не написали о своем состоянии и самочувствии: что Вас беспокоит, в чем ощущаете неполноценность жизни, какие нагрузки можете себе позволить, как на это реагирует дыхание, пульс, давление. При оценке состояния, выборе тактики лечения эти данные представляют может быть еще большую ценность, чем ЭКГ или ЭхоКГ. А вы все это выбросили. Я бы попробовал бороться с кашлем мочегонными. Попробуйте 1-2 раза в неделю принять по таблетке фуросемида и оцените динамику дыхания и кашля. Ходьба на тренажере тоже зависит от вашего самочувствия, от переносимости нагрузок, а Вы не дали мне никаких критериев для их оценки.