Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / вопрос по эхо
ВОПРОС ПО ЭХО
№24955 вопрос по эхо
Алексей Муж., 24 лет. россия москва
27.02.2008 13:34
делали кардиограмму в 2005 году результаты были таковы
частота сокращения 75-90
интервал -Q - 0.16
интервал QRS - 0.08
продолжительность систолы QRST - 0.32
а тепрь сделал кардиограмму вчера
частота сокращения 90
интервал -Q -0.10
интервал QRS - 0.03
продолжительность систолы QRST- 0.20
Вопрос в следущем, ухудшились ли показатели, и насколько это серьезно?
и возможно ли получить объяснение заключению?
20р. вертикальная бнпг правой ветви, гипертония левого желудочка.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!
Показатели не ухудшились, все величины в пределах нормы.
Последний абзац Вы списали с таким количеством ошибок, что понять заключение очень трудно. По-видимому речь шла о неполной блокаде правой ножки пучка Гиса. Это чисто электрокардиографический феномен и Вы можете спокойно не обращать на него внимания. А вот "гипертонию левого желудочка" вероятно следует читать, как гипертрофию левого желудочка. Это серьезно и тут надо разбираться. Может быть есть бессимптомная гипертония, может быть порок - это уже дело доктора. Только выяснив причину можно будет определять дальнейшую тактику.
Время создания: 27 Февраля 2008 15:30