ВЕНТРИКУЛЯРНАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№250132 вентрикулярная экстрасистолия
Елена Жен., 35 лет. Украина Харьков
25.03.2010 18:57
Уважаемый доктор, мне сделали ЭКГ, диагноз: возрастающая вентрикулярная экстрасистолия под нагрузкой 4б по Лауну, признаков ишемии нет. ЭХО: размеры полости сердца и насосная функция левого желудочк нормальные, ПМК передней створки митрального клапана, гемодинамически незначимый, остальные клапаны без изменений. Необходима ли антиаритмическая терапия и насколько это опасно? Является ли это результатом органических ихменений?
Можно ли планировать беременность? 10 лет назад была нейроциркуляторная дистония 2 ст, по смешанному типу. Последнее время нахожусь в постоянном стрессе.

Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
Органического поражения сердца у Вас нет. Противопоказаний к беременности тоже нет. В отношении аритмии, данных не достаточно. Обсудите со своим терапевтом возможность и необходимость выполнения холтеровского мониторирования ЭКГ.
Время создания: 25 Марта 2010 20:15
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного нет. Нет органических изменений. Антиритмическая терапия не нужна. Беременность планировать можно.
Время создания: 26 Марта 2010 00:06