СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ?
№251360 Стенокардия или нет?
Валерий Муж., 54 лет. Россия Приморье
28.03.2010 01:17
Добрый день, Эдуард Романович.
5 лет на учете у терапевта. ГБ II ст. Обычное АД без лекарств 135(140)/90. Прописали ХАРТИЛ( 10 мг). АД падало до 110/70, перешел на 5 мг. Принимал не регулярно. Профессия-моряк. При нахождении в море(рейс 10 месяцев) полностью отказывался от лекарств. Контроль АД 4 раза в сутки. Как правило 120/80, 130/80. За все время 2-3 раза 140/90, 150/100.
Сейчас на берегу. Работа офисная, напряженная, по 10 часов. Месяц назад, в течении 3 дней давящая боль за грудиной. Нитроглицерин не помогает. Сильная слабость, беспокойство, севший сиплый голос. Обратился в приемный покой. После ЭКГ направили в стационар с диагнозом: ИБС, стенокардия напряжения. В течении 5 дней капали хлорид натрия, уколы в живот для разжижения крови и гипотензивные таблетки. Через 3 дня самочувствие улучшилось. При повторной ЭКГ- подозрения на старый инфаркт. Не понравился какой-то «зубчик» Q. Попросили принести все последние ЭКГ. Предположения не подтвердились,-сказали что индивидуальная особенность ЭКГ. Через 12 дней выписан:заключение- атеросклероз аорты, умеренная гипертрофия ЛЖ.
Показания эхоКГ:
А.О.=3,7 стенки уплотнены; ЛП=3,6; ЧСС=65; Л.Ж.КСР=3,3; КДР=5,4; У.О.=96,0; МОК=1,3; Фракция изгнания=68%; F.S.=39%; ПЖ=3,0; М.Ж.П.=1,3; Кинез=?; З/ст=1,28
Умеренные изменения в миокарде ЛЖ
Анализы крови, мочи практически в пределах за исключение тригрлицеридов=4,11. Года три назад триглецирицы были = 11.6
Уже давно, довольно часто, эктрасистолы
Динамика АД в стационаре: 130/80; 120/80 ЧСС=60-70
Прописано: Беталок ЗОК =25 мг; моноприл=20 мг; кардиомагнил
После лечения в стационаре уже дважды проявлялись боли за грудиной, правда не такие интенсивные. Нитроглицерин не помогает. Только голова от него болит. АД 130/80
НЕ ВЫЗЫВАЕТ- ЛИ СОМНЕНИЯ ПОСТАВЛЕННЫЙ ДИАГНОЗ?
Премного благодарен. С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий!И пол, и возраст, и небольшая склонность к гипертонии, и признаки атеросклероза, и гипертрофия левого желудочка - все это делает диагноз стенокардии весьма возможным. Однако для стенокардии совершенно необычно отсутствие эффекта нитроглицерина. Сам характер боли описан совершенно недостаточно. Здесь Вам самому не справиться, нужен хороший, умный доктор, который может провести целеустремленный, детальный расспрос.Вторым методом может быть проведение стресс-теста, то есть запись ЭКГ при дозированной физической нагрузке на велэргометре или тредмиле и после неё. Ну и, наконец, метод коронарной ангиографии, когда становятся воочию видны сами коронарные артерии и степень их сужения.
Время создания: 28 Марта 2010 03:48