Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Вопрос 2
ВОПРОС 2
№251639 Вопрос 2
Ольга Жен., 25 лет. Россия Наро-Фоминск
28.03.2010 19:08
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что со мной. Вчера вечером все было хорошо, не волновалась. Вдруг резко ни с того ни с сего у меня началось кувыркаться сердце раз 5 подряд одни кувырки (я так поняла что это залповые экстрасистолы). За последний год у меня такое уже второй раз, только в прошлый раз (пол года назад) замираний было 3-4 подряд. При этом у меня появилась слабость в руках и ногах, все поплыло перед глазами я думала что сейчас упаду в обморок или вовсе сейчас умру. После того как оно снова забилось в своем обычном ритме пульс был около 90-100, чувство дрожи, страха повторного приступа, давление 140 на 100. На протяжении 4 лет принимаю конкор 2,5 мл. но сейчас уже как месяц принимаю по 1, 25мл. ЭКГ пол года назад: синус. тахиаритмия, изменение миокарда левого желуд., усиление ав проводимости, синдром clc. ЭХО год назад невыраженная митральная и трехствор. регургит., диастолическая дисф. левого жел. 1 типа. Врач 4 года назад поставил диагноз всд по кард. типу. и прописала пить конкор. Кардиаграмм много за 4 года переделала все всегда одно и тоже пишут, эхо два раза делала тоже самое два раза писали. Вот теперь снова думаю идти на экг и эхо, вдруг что нибудь еще найдут. Терапевт сказала что может груп. систолы могут перейти в более серьезную аритмию. Скажите это прада??? И вообще на какое заболевание могут указывать мои симптомы??? Подскажите с чего мне начать обследование или вообще что мне делать? Добавлю что гормоны щитовидки в норме, сдаю каждый год. узи показало хрон. аутоимунный тиреоидит.
28.03.2010 15:52 Ответов: 1; Комментариев: 0
Гуглин Эдуард Романович
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru
Описание ближе всего у ВСД. Ни во что более серьезное эти экстрасистолы не перейдут. Принимайте дальше конкор в прежней дозе и не надо больше ничего обследовать и проверять.
Скажите пожалуйста как по ощущениям переносится фибриляция предсердий. Просто во время приступа я ощущала не замирания сердца как ощущаю практически постоянно при систолах, к ним я уже привыкла, а какие то беспорядочные повторяющиеся одним за одним кувырки сердца, т.к. оно не билось, а на протяжении 5 секунд просто беспорядочно кувыркалось, при этом появлялась слабость, головокружение и страх. Я понимаю что вы не Бог и не можете все знать, но из своей огромной врачебной практики вы можете что то предположить? На что это больше похоже на фибриляцию, мерцалку и желудоч. тахикардию???? Извините за назойливость просто очень переживаем с мужем! Спасибо за понимание!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Глупости какие-то. Фибрилляция предсердий и мерцательная аритмия - это одно и то же. Желудочковая тахикардия - это совсем другое состояние. Но разграничить их даже врачу не всегда просто. нужна ЭКГ. А так, по описанию, больше всего Ваши перебои напоминают экстрасистолию. Вы совершенно правы, я не Бог и, конечно, всего не знаю. Так я и не претендую.
Время создания: 28 Марта 2010 19:27