НЕБОЛЬШИЕ ОТЁКИ

№254300 небольшие отёки
Светлана Жен., 37 лет. Россия Вышний
Здравствуйте,уважаемый Доктор!У меня с полгода назад появились отёки на ногах,на голенях.Ступни и не отекают.Мне 36 лет.Делала кардиограмму,были выявлены экстрасистолы,больше ничего особенного,как сказал врач.Сделали УЗИ сердца-всё в норме,написали крупными буквами,что патологии нет.Экстрасистолы связаны с дистонией и не опасны,сказал врач.Попейте успокоительных.Экстрасистолы теперь бывают редко,а отёки на голенях остались.Возможно ли, что это связано с тем,что я сменила место работы,и теперь моя работа полностью сидячая?И раньше я соблюдала диету и поддерживала вес,а теперь стала есть много сладкого и мучного(люблю)и сильно поправилась?Как раз после этого и начались отёки.Но,как я писала,УЗИ,сделанное уже после появления этих отёков не выявило патологий сердца.Может ли быть сердечная недостаточность при здоровом сердце и нормальном,даже слегка пониженном давлении,как у меня?(110/75)Я очень обеспокоена!Спасибо Вам!Кстати,мои предки по материнской линии все страдают варикозом,но у меня пока особых узлов не видно.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердечная недостаточность при здоровом сердце быть не может. Это взаимоисключающие понятия. А венозный местный застой, лимфостаз могут быть особенно при быстро развившейся полноте. Попробуйте снова немножко похудеть, может быть поможет массаж.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Такого быть не может. Вероятно лимфостаз.