КАШЕЛЬ, ОДЫШКА И ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНЫХ ПРОБЛЕМ
№256461 Кашель, одышка и лечение сердечных проблем
Наталья Жен., 34 лет. РФ Санкт-Петербург
07.04.2010 00:09
Добрый день, Эдуард Романович.
Очень прошу Вас помочь советом - какое бы Вы лечение назначили в моей ситуации. Ваше мнение очень важно для меня.
Женщина 40 лет.
Около полугода-года выявились проблемы с сердцем.
Сейчас кашель и одышка, иногда слышен свист и тяжело дышать.
Пропила курс энапа, триампура и каделака. Стало получше, потом опять всё усугубилось, кашель преимущественно ранним утром и после небольших нагрузок. Подскажите, пож., что лучше подавать? Предлагают дигоксин.
По ЭКГ - норма, по УЗИ сердца - расширение левого предсердия и левого желудочка без утолщения миокарда, кардиомегалия, недостаточность и эндокардиоз митрального клапана, декомпенсаторная дилатационная перегрузка левого желудочка.
Заранее спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!
Меня смущает, что несмотря на картину ЭхоКГ, которая свидетельствует о нагрузке на левый желудочек, вы пишите о кашле и свисте при дыхании. эти оба симптома заставляют подумать о бронхоспазме. Может быть проверить эффект беротека или беродуала? Если же одышка и кашель - это проявления левожелудочковой недостаточности, то вероятно, триампура мало, надо заменить его фуросемидом или лазиксом. Может быть одновременно дать и дигоксин.
Время создания: 07 Апреля 2010 00:42