ИБС, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ
№259696 ИБС, прогрессирующая стенокардия
Тлупов Амгияд Касимович Муж., 69 лет. Россия, КБР г. Баксан
13.04.2010 08:14
Диагноз: ИБС, ПРОГРЕССИРУЮЩАЯ СТЕНОКАРДИЯ. Со стабилизацией в стенокардию напряжения 3 Ф.КЛ. АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ КОРОНАРНЫХ МОЗГОВЫХ АРТЕРИЙ. ПОСТИНФАРКТНЫЙ 2003 И 2009Г.КАРДИОСКЛЕРОЗ.
Осл, ХРОНИЧЕСКАЯ АНЕВРИЗМА ВЕРХУШЕЧНО-НИЖНЕЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ.
ЖАЛОБЫ НА ДАВЯЩИЕ, БОЛИ ЗА ГРУДИНОЙ, ВОЗНИКАЮЩИЕ В ПОКОЕ, НОЧЬЮ ИЛИ ПРИ ХОДЬБЕ ДО 50 М С ИРРАДАЦИЕЙ В ЛЕВОЕ ПЛЕЧО И ЛЕВУЮ РУКУ ДЛЯЩИЕСЯ ДО 2-3- МИН.
ЭКГ ОТ 11.03.2010 РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС – 100 В МИН. ЭЛ. ОСЬ СЕРДЦА ВЕРТИКАЛЬНАЯ. РУБЦОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА НИЖНЕЙ, ПЕРЕДНЕЙ, БОКОВОЙ СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА, ВОЗМОЖНО С ХРОНИЧЕСКОЙ АНЕВРИЗМОЙ. СНИЖЕНИЕ ПРОЦЕССОВ РЕПОЛЯРИЗАЦИИ ПЕРЕДНЕЙ БОКОВОЙ СТЕНОК ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА. ОДИНОЧНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТАРСИСТОЛИЯ.
ЭКГ ОТ 18.03.2010. РИТМ СИНУСОВЫЙ С ЧСС – 57 В МИН.
ЭХОКГ: ОТ 23.03.2010Г. ДА-36.8ММ, ЛП-40,1 ММ, РАСКР. АО.КЛ:16,2ММ, ПЖ-ММ, ТМЖП -11,6 ММ, КДР -49 ММ, ТЗСЛЖ-11,1 ММ, КСР-34.3 ММ,ФВ 57% Масса миокарда лж-гр
Заключение: Нарушение локальной сократимости. Уплотнение стенок аорты, створок аортального клапана. Аортальная регургитация 1 ст. Концентрическая гипертрофия левого желудочка. Нарушение дистолической функции левого желудочка.
ОАК 12.03.2010 ЭР. 4,4 – 10 \12л, Нв-135г\л, Л-6,7\9л, СОЭ-16 мм\час. RW отрицат. ОАМ цвет с\ж, реакция кислая, уд. Вес 1021, сахар отр. Белок-отр. Эп.пл.0-1 в поле зрения, л- 2-ед в поле зрения. Бета-липопротеиды – 35 ед. Холест. -3,7 билирубин крови 29,0 мкмоль\л креатинин крови 96 мкмоль\л.Мочевина 7,0 мкмоль\л, АСТ-АЛТ- Общий белок -63 г\л Сахар крови -4,8 ммоль\л. ПТИ – 76%, фибриноген крови – 4,44 г\л тромботест 5 ст. Этаноловый тест отрицательный.
Невролог. 11.12.2009 г. Хроническая ишемическая болезнь головного мозга 2 ст. Распространенный остеохондроз позвоночника, с корешково-сосудистым синдромом.
Холтеровское ЭКГ МОНИТОРИРОВАНИЕ. На фоне синусового ритма с ЧСС-54-101 зарегистрированы следующие нарушения ритма сердца:
1. Одиночная желудочковая экстрасистолия. (161)
2. Парная желудочковая экстрасистолия. (509)
3. Ишемические изменения-эпизоды выраженной депрессии сегмента ST. Прогностически неблагоприятное появление косонисходящей депрессии сегмента ST во время эпизодов. Суммарная длительность эпизодов – 38 мин. Индекс ишемии- 4771(мкВмин).
Лечение
Локрен 20 мг х 1\2 таб. Утром. Престариум А5мг мг х 1\2 таб х 1 раз в день утром, Кардикет ретард 60 мг мг х 1 таб 2 раза в 7 и 15 часов. Кардиомагнил 75 мг мг х 1 таб вечером. Амлотоп 10 мг 1 таб. Вечером. Лескол форте мг х 1\2 таб вечером.
Постоянный прием:
Локрен 20 мг х 1\2 таб. Утром.
Престариум А5мг мг х 1\2 таб х 1 раз в день утром,
Кардикет ретард 60 мг мг х 1 таб 2 раза в 7 и 15 часов.
Кардиомагнил 75 мг мг х 1 таб вечером.
Амлотоп 10 мг 1 таб. Вечером.
Лескол форте мг х 1\2 таб вечером.
Диета с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров.

Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Уважаемый Амгияд! В чем заключается Ваш вопрос?
Время создания: 13 Апреля 2010 10:25
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Диагноз ясен, лечение назначено отличное.
Время создания: 13 Апреля 2010 11:31
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по назначению престариума, и амлотопа есть еще и гипертоническая болезнь. Насколько полноценно скоррегировано АД? Об этом не упомянуто вообще. Может быть здесь скрыты дополнительные возможности для терапии. Для усиления антиангинального эффекта можно добавить ивабрадин.
Время создания: 13 Апреля 2010 14:51