ПРЫГАЕТ ДАВЛЕНИЕ ПОНИЖАЕТСЯ ПУЛЬС
№262950 прыгает давление понижается пульс
Елена Жен., 46 лет. Россия Краснодар
19.04.2010 10:44
Вопрос 31.03.2010 11:25 №253127 «не снижается сердечное давление 100-107»
Елена Жен., 46. Россия Краснодар
Здравствуйте, моей маме 72 года. Гипертония, повышенный сахар, щитовидка, узлы.В течение 2 лет давление обычное было 165 на 85, иногда выше. В настоящее время в течение 1,5 недели давления стало подниматься 197 на 107, чаще она его не чувствует, но при повышении нижнего начинает болеть и печь сердце. Знакомый врач посоветовал пить Нолипрен 2,5 мг, 3 р. в день, Магний Б6 - 3р. в день во время еды и капли, пятерчатку (карвалол, валосердин, боярышник, пустырник, валериана) 3р. в день по 20 кап. (давление немного снизилось 178 на 102, один раз было 178 на 95). В поликлинике лечащий врач оставила Нолипрен 2,5 мг в день по утрам и добавила днем Дигоксин половину таблетки (после первого приема стало колоть сердце, давление стало 178 на 100), Мексикор по 1 т. 2 р. в день и ¼ аспирина. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, обследование только назначили, может не пить Дигоксин или уменьшить до ¼?
Ответ. Показаний для дигоксина в Вашем описании я не заметил. А также для мексикора и Магне В6. Нолипрел действует обычно на протяжении суток и принимается один раз в день. Судя по тому, чято АД остается повышенным, стоит добавить что-нибудь из бета-блокаторов (конкрор кор или эгилок).
Вопрос 09.04.2010 15:55 №257985 «не снижается сердечное давление 97»
Кардиология / Кардиолог
Уважаемый Эдуард Романович!
Я вам уже 1 раз писала (копию вопроса вам дублирую). Сейчас мама (72г.) принимает Нолипрен 2,5 мг в день по утрам (всего 12 дней), боярышник, пустырник и валериану, еще пьет йод на молоке днем (1 ст.л. молока и йод с 5 кап. до 10кап. и обратно по убывающей с 10кап. до 5кап., получается 14 дн.). Сдали анализы: крови на сахар – в норме, холестерин – в норме, ЭКГ – в норме. А давление держится 153 на 93(96). Врач назначил дополнительно гипотиазид, но ведь это мочегонное, а в Нолипреле уже оно есть, и мы не стали его принимать.
Вы советовали Эгилок или Конкор, но Эгилок мама ранее уже принимала он ей давление не снижал, а Конкор пьется только утром, а утром она пьет Нолипрел, как же нам быть и очень ли вредно, что столько времени нижнее давление держится (93-97), может сделать УЗИ сердца? Большое спасибо вам за ваши советы. С уважением Елена
Ответ. Эгилок выпускается в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Так что дело, скорее всего, в недосаточных суточных дозах. Любые препараты можно принимать и утром, и днем, и вечером. Утренний прием нолипрела не мешает одновременно принимать и конкор или эгилок. Если этого окажется недостаточным, надо к этой комбинации добавить еще что-нибудь из группы БМКК: амлодипин, или норваск, или леркамен.
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru Гуглин Эдуард Романович
09.04.2010 16:46
Здравствуйте Эдуард Романович!
После Вашего ответа не стали добавлять лекар. из гр. БМКК, т.к. давление стало понижаться. Пропила кокор кор 8 дней с 10.04.2010, давление было:
10.04. утро 150х98 пульс 98
вечер 170 х 103 92
11.04. 157 х 103 87
149 х 92 71
12.04. 152 х 93 76
175 х 98 73
13.04. 15 6х 95 73
14.04. 168 х 99 73
168 х 89 66
15.04. 132 х 86 71
182 х 106 62
16-17.04. 147 х 84 68
168 х 82 64
18.04. 136 х 78 58
142 х 78 56
Сегодня утром до приема лекарств 154 х 91 п.69. Как высчитаете, Эдуард Романович, не опасно, что нижнее давление скачет то 106, то 78 и пульс понижается до 56? И что делать может перейти на ½ конкор кор?
Благодарю вас за ваши консультации!
Дай Вам Бог здоровья!
С уважением, Елена.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет, эти колебания АД и частоты пульса не опасны. Можно попробовать перейти на половинную дозу конкор кора - по 1,25 мг один раз в сутки.
Время создания: 19 Апреля 2010 16:46