ЖЖЕНИЕ ЗА ГРУДИНОЙ
№263752 жжение за грудиной
Юлия Жен., 32 лет. СПб
20.04.2010 17:36
Здравствуйте Эдуард Романович!Подскажите пожалуйста,стоит ли обратить внимание на сердце или же нужна консультация гематолога,а может и невролога?
Периодически повышенное давление с 11 лет(в этом возрасте могло достигать 140/90).ЭКГ в 11 лет - синусовая тахикардия,ЧСС 111 уд.в мин.
До 32 лет ничего не беспокоило,кроме головных болей(иногда). Эхоэнцефалография : косвенные признаки ДЭ в ВББ, затруднен венозный отток в правом каротидном бассейне.
Недавно был сильный стресс-умер папа от обширного инфаркта. После этого у меня началось жжение в области груди,сердца,под левой лопаткой. Давление было 160/100.Кардиолог назначила магнерот,эгилок.
Ничего не изменилось.Попала в больницу.Делали капельницы калия,магния+мексидол,таблетки амитриптилин,эгилок - жжение через 2 дня прошло.
ЭКГ в больнице:
Ритм синусовый с ЧСС 105 в минуту.Полугоризонтальное положение ЭОС , гипертрофия левого желудочка, местные нарушения внутрижелудочковой проводимости.
ЭХОКГ:
ЛЖд-46мм
ЛЖс- 31мм
МЖП - 8мм
ЗС-8мм
Ао - 34мм
ЛП - 33мм
ПЖ - 24мм
ПП - 34мм
ЛА - 21мм
ФВ(м) - 63%, ФУ -33%, VE- 0,6м/сек, VA - 0,7м/сек, VE/VA- 0,9
В области верхушки две поперечные аномальные трабекулы.умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка,диастолическое расслабление снижено,пролапс МК.
Дома назначили пить магнерот,рексетин,эгилок.ЖЖение возобновилось,давление при этом 150/100,пульс 118.к тому же добавилось тошнота,потеря аппетита,то озноб,то жар.
Психотерапевт порекомендовал заменить рексетин на тералиджен.
Есть наследственный фактор - тромбофилия. Дедушка умер в 47 лет от инсульта,папа в 57 от инфаркта.
Стоит ли обратить внимание на свое здоровье, пить такие сильные успокоительные,или можно ограничиться настойкой пустырника и жить спокойно?
Большое спасибо!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нстойка пустырника - это хорошо, но при этом нужны еще и гипотензивные средства. Может быть к эгилоку прибавить эналаприл или Энап Н.
Время создания: 20 Апреля 2010 17:57
Ирина Эдуардовна. доцент кафедры поликлинической терапии ОрГМУ, врач - ревматолог, гастроэнтеролог, терапевт медицинского центра
"Есть наследственный фактор - тромбофилия. Дедушка умер в 47 лет от инсульта,папа в 57 от инфаркта." - Как не боитесь, не получая реального лечения имеющихся у Вас гипертонии, тахикардии, нарушений состояния сосудов мозга, да и уже сердечными сигналами?
Срочно к доктору на оценку АЧТВ, ПТИ (вероятно, будет нужен аспирин кардио или кардиомагнил), на подбор постоянного препарата от гипертонии и тахикардии! Да и неплохо бы щитовидную железу обследовать как следует.
А то, что "добавилось тошнота,потеря аппетита,то озноб,то жар." - то это - побочные действия психотропной терапии,посоветуйтесь с психотерапевтом о подборе менее агрессивной терапии, к которой Вы столь чувствительны.
Ирина Эдуардовна.
Время создания: 20 Апреля 2010 21:53