СА БЛОКАДА 2 СТЕПЕНИ
№265921 СА блокада 2 степени
Римма Жен., 50 лет. Россия с.Тигиль Камчатского края
24.04.2010 18:30
В детстве был ревматизм, ставили недостаточность митрального клапана, после школы с учета сняли.Делала эхокардиографию, заключение-проланс МК 1 степени, митральная регириитация (если правильно написала, непонятный почерк) 1 степени, насколько это серьезно. Суточный мониторинг показал паузу, обусловленную СА блокадой 2 степени, что это такое? Связано ли это с остановкой дыхания во сне? В кардиограмме заключение- а-v блокада 1 степени, изменения в микарде неспецифического характера. Насколько опасно блокада?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Такая блокада не опасна и делать с ней ничего не надо. С остановками дыхания во сне они не связаны.
Время создания: 24 Апреля 2010 18:41
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Блокада не опасна. Синдром сонного апноэ (остановка дыхания во сне) обычно случается у лиц с ожирением. И тогда лечить надо именно его. Если у Вас идеальная масса тела - то тогда надо обратиться к неврологу. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 25 Апреля 2010 08:03