ВОЗНИКЛИ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ АБЛЯЦИИ, КАК БЫТЬ?
№27116 возникли осложнения после абляции, как быть?
Валентина Жен., 26 лет. Украина Донецк
13.03.2008 21:20
Добрый вечер! Пишу от отчаяния. Пожалуйста подскажите как быть или что предпринять?
Моей маме, возраст 52, ранее был установлен диагноз - персистирующая фома фибрилляции предсердий. подбор антиаритмических препаратов осуществлялся на протяжении 6 месяцев (мягко говоря, как-нибудь), без "+" результата. Частота приступов ФП с ноября 2007г - до 1-2 в сутки преимущественно в вечерние время, в 22:00-23:00, затем частота приступов увеличивалась до несколько раз в сутки - вечер и ночь.
В феврале на фон срыва ритма-гипотония до 70/30 мм рт ст, брадикардия в пределах 42-48 в мин. В течение 2 суток это повторялось при вертикализации, в состоянии покоя на фоне проводимой терапии - в/в антиаритмические препараты, метаболические, антиоксиданты, - сохранялась стабильная гемодинамика - АД - 80/50 мм рт ст, ЧСС - 48-54 в мин.
В связи с чем была переведена из к/о в кардиохирургии, спустя месяц - 5 марта - выполнена абляция в два этапа 5 и 7 марта, после второй - повышение Т тела до 38,9 град, боль за грудиной, выраженная общая слабость. Данные жалобы сохранялись в течение 4 дней, дежурные врачи оказывали помощь - анальгин с димедролом в/м. В плановую терапию получала - цефтриаксон 1г. в/в стр. 1 р/с, после 2-ого вмешательства. 10,11 марта появились хрипы в положение лёжа, пронзающая боль за грудинной иррадиирущая в межлопаточную область, холодный пот при вертикализации, повороте тела в постели, также сохранеется повышение Т тела до 37,5 град., сухой надсадный кашель.
11 матра при рентген исследовании лёгких выявлена округлая тень с чёткими контурами, в верхней доле слева, усиление легочного рисунка. С диагнозом плевропневмония переведена в реанимационное отделение.
Сегодня началось кровохарканье, кровь обильно ржавая.Т тела до 37,8, склонность к тахикардии при мин. физ. нагрузке- повороте тела, присаживания в постели.
Как быть дальше? Что делать? Как вернуть ещё недавно гиперактивного человека к нормальному, здоровому образу жизни ? Как понять почему операция проходила в два этапа? И не путают ли плевропневмонию с ТЭЛА?
Спасибо, Вам, заранее.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Ваше предположение о ТЭЛА (скорее о ТЭВетвей ЛА) наиболее вероятно, Вы описали её классическую картину. Вторая операция могла понадобиться только если выявилась неэффективность первой (был рецидив мерцательной аритмии). Теперь скорее всего, нужна замена антибиотика и полноценная тромболитическая терапия. Хотя все это слишком серьезно, чтобы заочно, не видя больной и не зная массы важных деталей, решать вопросы тактики .
Время создания: 13 Марта 2008 22:03