Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Стимулятор
СТИМУЛЯТОР
№271616 Стимулятор
Лёша Муж., 18 лет. Раменское
06.05.2010 13:37
Здраствуйте!
В 2008 году поставили ЭКС в связи с замеченным эпизодом остановки сердца в спящее время до 2.4 секунды только из-за этого поставили стимулятор, приступов потери сознания никогда небыло. Я делал ЭХО экг перед установкой стимулятора все показания были в пределах нормы и после его установки ещё 2 раза делал эхо. Увеличился левый желудочек КДР с 5.0 до 5.7 и левый желудочек КСР 3.0 до 3.7.
На эхо врач говорит, что нужно поднять вопрос о его извлечении.Скажите из за чего мог увеличится желудочек? Скажите нужен ли мне стимулятор?
(не курю не пью, занимаюсь спортом для себя)

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я не знаю, насколько обосновано был поставлен стимулятор два года назад. Не исключено, что это была перестраховка. Увеличение размеров левого желудочка могло явиться следствием повторных включений ЭКС. Скорее всего он не нужен. Однако его удаление само по себе является нежелательной процедурой. Я бы порекомендовал перепрограммировать его на режим "деманд" около 40 в минуту, то есть поставил бы в заведомо нерабочее состояние и оставил бы на месте. Эта процедура не требует никаких разрезов или дополнительных вмешательств в целость кожных покровов.
Время создания: 06 Мая 2010 17:03