ДЕФЕКТ МПП

№276432 дефект МПП
Marina Жен., 49 лет. Россия Москва
1. Женщина. 2 детей. 49 лет
2. дефект МПП с рождения
3. Результат УЗИ:
ЛЖ диастола-43, систола-27; ЛП-39; ПЖ-40; ПП-42х54,5; задняя стенка ЛЖ-7.5; Межжелудочкавая перегородка-9; стенка правого желудочка-4; Аорта корень-32; восходящий отдел аорты-30мм, не расширен, стенки не уплотнены. Макс. скорость в аорте 1.1 м/с; Аотральный клапан-трехстворчатый, не уплотнен, не кальцинирован, открытие створок 20 мм. Степень аортальной регургитации:0; Мтральный клапан не уплотнен, не кальцининрован, движиние створок разнонаправленное в диастолу. Степень митральной регургитации: I; Триккуспидальный клапан не изменен. Степень трикуспидальной регургитации: I-II; Легочный клапан не изменен. Степень легочной рекургитации: 0-1; Легочная артерия не расширена. Макс. скорость в легочной артерии 0,9 м/с, форма потока изменена. Pmax ЛА 33 мм.рт.ст. (по трикуспидальной недостаточности) (N 25-30); Сократительная функция ЛЖ- не снижена, зоны асинергии не выявлены; Фракция выброса — по формуле Тейхольц 66%; Перикард-не изменен.

Доп. информация: Трансмитральный кровоток не изменен. Определяется гипермобильность МПП с аневризматическим выбуханием в полость ПП на 11.5 мм. В средней части МПП при ЦДК определяется сброс крови слева направо диаметром струи до 7 мм.
Заключение: Аенвризма МПП. Дефект МПП. Дилатация правых отделов сердца. Трикуспидальная регургитация I-II ст. Незначительное пвышение максимального систолического давления в легочной артерии. Гипертрофии миокарда левого желудочка не выявлено. Глобальная систолическая функция ЛЖ не снижена, нарушения локальной сократимости не выявлено. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Митральная регургитация I ст.

4. Рекомендовали делать операцию

5. Действительно ли операция необходима?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Я думаю, что операция нужна. В настоящее время такие вмешательства проделывают без вскрытия грудной клетки, с помощью катетера, заведенного в полость правого предсердия и специального зонтика, закрывающего отверстие. Надо только найти клинику, где проводят такие вмешательства.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Полностью согласен с Эдуардом Романовичем.