ДИАГНОЗ МКД СЛОЖНОГО ГЕНЕЗА
№283452 диагноз МКД сложного генеза
Марина Жен., 30 лет. Екатеринбург
02.06.2010 12:09
Добрый день Эдуард Романович.Я бы оччень хотела от вас получить пояснение или как можно более полный ответ на мой вопрос, вы специалист высокого ровня, поэтому обращаюсь к вам. Гд назад начались перебои в работе сердца, я начала ощущать что оно переварачивается или дёргается, но очень неприятное чувство, и при этом как бы дыхание сбивалось, становилось страшно, очень страшно. Ходила к кардиологам на приём, делала холтер, ЭКГ, УЗИ но ничего токлм сказать не могут, говорят это спина(у меня остеохандроз грудного и шейного отделов) и ВСД. Я немного успокоилась, но сейчас в связи с беременность, а у меня 18 неделя, я стала снова бояться, страх усиливается, боюсь что не выдержу родов и остановится сердце. Дёргается сердце у меня до сих пор, бываент что несколько раз в день, бывает не разу.Посещала недавно кардиолога, написали заключение:МКД сложного генеза(дисметаболического,тонзиллогенного)ПМК 1 степени с Mire I степени.Суправентрикулярная экстросистолия HK I ф.кл (№ УНА). Торакалгия. Я не знаю, может что то я не равильно в абриавиатуре написала, понять не могу почерк. Единственное что сказали, это пить магн В6 2 раза по 2 таблетки и успокаивающие. Что вы скажите, я просто не очень боюсь и хотела бы знать что со мной и как вообще я перенесу роды, беременность 2, первая была 5 лет назад, там было всё хорошо.Да и ещё боли в обасти сердца продолжаюся уже более года, как то точечно и разная.По УЗИ у меня , а делала я не один раз. На первом УЗИ сердца показало , что у меня реульгитация I степени и пролапс мирального клапана I степени, а повторное УЗИ показало что добавочная хорда левого желудочка, а всё остального нет, куда то изчезло...Вообщем у Вас прощу совета, помощи..

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!
Судя по описанию, ничего серьезного с Вашим сердцем нет. И диагноз совершенно не серьезный - МКД, если я правильно расшифровываю Вашу аббревиатуру, миокардиодистрофия - серьезные кардиологи не ставят этот диагноз уже лет 60. И Магне В6 Вам совершенно не нужен. Находки при ЭхоКГ: пролапс, дополнительные хорды не имеют никакого практического значения. По-видимому, имеются некоторые невротические наслоения, которые совсем не обязательно пользовать лекарствами. Живите спокойно, растите малыша и все будет в порядке. экстрасистолия ни Вам, ни ему никакого вреда не принесет. И для сердца она не является дополнительной нагрузкой и при родах мешать не будет. И помощь моя Вам не нужна. Все будет хорошо.
Время создания: 02 Июня 2010 16:00