СЕРДЦЕБИЕНИЕ,ПОВЫШ.ДАВЛЕНИЕ
№28685 Сердцебиение,повыш.давление
Елена Козлова Жен., 32 лет. Москва
24.03.2008 11:27
Здравствуйте,Эдуард Романович!
5 марта 2008г. почувствовала небольшое головокружение,тошноту,легла померяла давление 170/100 чсс 105,вызвала скорую помощь.дали 2 табл.капотена под язык и смесь корвалола,настойки пустырника и валерианы.минут через 20 давление снизилось до 140/80,но еще пару часов было такое ощущение ,что не хватает воздуха и в груди небольшая сдавленность ощущалась .Через день сделала ЭКГ.Заключение:Эл.ось отклонена влево.Ритм синусовой 90,Блокада передней левой ножки пучка Гисса с систолической нагрузкой на левый желудочек. RR 669 P 92 PR 146 QRS 92 QT 361 QTC 449 R(II) 0.17 S(V 1) -1.46 R(V5) 2.75 .Хотя врач мне сказал ,что заключение не соответствует кардиограмме.В возрасте 15-16 лет заключение ЭКГ- Небольшая синусовая тахикардия,Изменение правопредсердного компонента.Отклонение оси влево,исчезающее на вдохе.
Ночью 19 марта проснулась от того что не хватает воздуха,чувствовался страх и затем снова сердцебиение и резкое повышеение давления.днём
делала УЗИ сердца в закл. Пролапс митр. клапана ,остальные измерения все в норме.
Врач назначила лечение Беталок утром 1/2 табл,Энап 2.5 мг 2 р.тромбоАСС 100 мг 1 раз утром .,через неделю после лечения снова сделала ЭКГ RR 643 QRS 76 AXIS 11 PR 156 QT 316 QTc 400 RV5 11 SV1 12.2 23.2 ST -0.9 T -1.2
Сегодня по утро снова был такой приступ нехватки воздуха и сердцебиение под100. и повышение давления и ощущение что дыхание останавливается .при этом никаких болей не чувствую.
Уважаемый Эдуард Романович,можете вы прокомментировать,что же со мной происходит?Может мне к невропатологу обратится?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Мне кажется, что все, что Вы описываете, вполне укладывается в гипертоническую болезнь. Изменения на ЭКГ и ЭхоКГ минимальны. Сердце находится в хорошем функциональном состоянии, ничего угрожающего нет. Вам начали грамотную комплексную терапию. Дозы беталок зок и энапа мне показались маловаты, но может быть быть Ваш доктор предусмотрительно начал с таких, чтобы проверить индивидуальную реакцию, и уже потом оттитровать их до оптимальных. Я обычно энапу предпочитаю энап Н или НL ( туда еще входит гидрохлортиазид), но это не обязательно. При таком лечении должны исчезнуть все проявления болезни, вот тогда можно будет попытаться уменьшить дозы. Успеха Вам!
Время создания: 24 Марта 2008 14:16
Воронова Евгения Валерьевна. врач терапевт
Уважаемая Елена, исключена ли вторичная артериальная гипертензия ( учитывая анамнез-историю развития заболевания, лабораторные данные)? Также необходимо помнить о немедикаментозных мерах: изменение образа жизни: снижение массы тела ( при необходимости), регулярные динамические физические нагрузки, сокращение потребления жирной, соленой пищи, алкоголя, увеличение потребления продуктов, содержащих клетчатку, отказ от курения.
Время создания: 24 Марта 2008 16:03