ПОЯСНЕНИЕ

№287747 Пояснение
Вадим Муж., 20 лет. Россия Киров
Уважаемый Эдуард Романович! Я уже писал вам вопрос про «Мнение о препарате». 11.06.2010 12:34 Вы пишите, что непонятно откуда у меня взялась гипокалиемия, она у меня появилась после того как я начал специально худеть, причем употреблял в пищу практически только один холодный зеленый чай, за 2 месяца я похудел на 21 кг,(при весе 80) потерял сознание на улице и оказался в больнице. Извините пожалуйста, но у меня еще один вопрос, так как не имею возможности в ближайшее время попасть в больницу и сделать анализ крови на калий, можно ли как - нибудь еще понять, что у меня мало калия и необходимо пропить аспаркам. Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Симптомы гипокалиемии разнообразны и зависят от ее тяжести. Они обычно появляются, когда концентрация калия в плазме становится менее 3 ммоль/л. Больные жалуются на утомляемость , слабость в ногах , миалгию . В тяжелых случаях наблюдаются парезы и параличи , нарушения дыхания , динамическая кишечная непроходимость . При гипокалиемии вследствие замедления реполяризации желудочков возникают изменения на ЭКГ При умеренной гипокалиемии наблюдаются уплощение или инверсия зубца Т, повышение амплитуды зубца U, депрессия сегмента ST и удлинение интервала QT (QU), в тяжелых случаях - удлинение интервала PQ, расширение комплекса QRS (редко). Однако четкой связи между изменениями ЭКГ и тяжестью гипокалиемии нет. Попробуйте по этим признакам предположить, есть ли у Вас гипокалиемия и надо ли Вам снова принимать аспаркам.