ВПЕРВЫЕ ВЫЯВЛЕННА ЖЕЛУДОЧКОВАЯ Э/С У 16 ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ
№287989 впервые выявленна желудочковая э/с у 16 летней девочки
Ирина Жен., 43 лет. Россия Ставрополь
12.06.2010 15:34
Уважаемый Эдуард Романович, здравствуйте! Моей девочке 16 лет. Сейчас сдаёт ЕГЭ. Отличница, очень ответственная. Никогда особых проблем со здоровьем не было, только частые ОРВИ. В 2000г. – тонзилэктомия, аденомэктомия. На последнем экзамене было очень душно. Когда вышла, была очень бледная и пожаловалась на головную боль. Школьный врач направила к невропатологу. АД 120/80 мм.рт.ст. ЧСС 96 в мин. Направили на ритмограмму, заключение:«Нормальная частота сердечных сокращений. ЧСС- 67 в мин. Умеренно-редкие желудочковые экстрасистолы (6 за запись). Мощные быстрые волны с периодом от 2 до 10 сек. Сохранение вагосимпатического баланса. Нормотония.» Направили на холтеровское мониторирование. Заключение: «Синусовый ритм, синусовая аритмия, миграция водителя ритма с длительными эпизодами предсердного ритма (преимущественно в ночное время) в течение времени наблюдения, с ЧСС от 51 до 141 (средняя 75) в мин. Одиночные желудочковые мономорфные э/с 2 градации по Лауну (всего:1774 (83 в час). Днём: 1190 (82 в час). Ночью: 584 (84 в час). Сделали ЭХОКС. Заключение: «Исследование проводилось на фоне экстрасистолии. Функционирующее овальное окно 1,2 мм. Дисфункция трикуспидального клапана. Гемодинамически незначимая митральная регургитация на клапане лёгочной артерии. Дополнительная хорда в полости левого желудочка». Диагноз кардиолога: НЦД по смешанному типу. Синдром дисплазии соединительной ткани сердца. Нарушение ритма по типу э\с. Лечение:1 этап - адаптол 1т* 2 раза в день. Кудесан 15 капель в день однократно. Глицин 1*2 раза. = месяц. 2 этап - милдронат 250* 2 раза в день, панангин 1т * 2 раза в день, аевит 1 др. * 2 раза в день. Причём, когда отдавала назначения, сказала, «хотите, принимайте лекарства, хотите, нет. Нарушения ритма, связаны со стрессом. Закончатся экзамены, всё восстановится. Надо будет впоследствии заниматься плаваньем и кушать изюм, курагу.». Жалоб у дочери нет. Чувствует себя нормально, готовится к следующему ЕГЭ. Я очень напугана. Раньше делали ЭКГ, э/с не регистрировали никогда. На сердце никогда не жаловалась, на проф. осмотрах у кардиолога вопросов не было. Мой вопрос: Могут ли эти изменения быть вызвынны выраженными психоэмоциональными перегрузками (экзамены) и носить временный, приходящий характер или это серьёзные органические изменения, требующие постоянного контроля? Муж считает, что я зря переживаю, не надо «зацикливаться на этих заключениях, всё это связанно с сильнейшим стрессом. Только ребёнка пугаешь:-). Сдадим ЕГЭ, поедим отдыхать, и всё будет хорошо. Пить таблетки никакие не надо». Пожалуйста, как Вы считаете, правильно ли назначено лечение и есть ли, вообще, необходимость в приёме медикаментов? Ситуация возникла впервые и я в полной растерянности…Спасибо Вам огромное за Ваш труд и внимание к нашей проблеме!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ирина!
Я думаю, что Ваш муж совершенно прав. Все эти изменения сугубо функциональные, это результат психоэмоционального стресса, у девочки совершенно здоровое сердце. Я бы не стал давать ей лекарства, по-моему в этом нет никакой нужды. Все назначенные лекарства представляются излишними. Изюм и курага - очень вкусные сухофрукты, пусть ест их с удовольствием, но никакого специфического действия на сердце они не оказывают. Успешного окончания экзаменов!
Время создания: 12 Июня 2010 16:03
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Не стоит беспокоиться, ничего опасного нет. Вероятно это проявления ВСД.
Время создания: 12 Июня 2010 17:08
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
положение дел не катастрофическое, количество экстрасистол в сутки не критичное, лечение назначено для начала верное, 1 раз в год необходимо проводить суточный мониторинг ЭКГ для контроля
Время создания: 13 Июня 2010 19:51