Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстросисталия
ЭКСТРОСИСТАЛИЯ
№288429 Экстросисталия
Ольга Жен., 30 лет. Россия Москва
13.06.2010 21:15
Здравствуйте! я беременна на 28 недели, экстросисталия и ПМК 1 степ были обнаружены уже в 10 лет. Но с первого дня беременности частота экстроситал в один день стала очень большой , каждый второй удар. Врачь от нервной возбудимости прописала Магне В6 и частота стала меньше. Обследование показывает разные результаты. ЭХО - Пролапс митрального клапана 1 степ без гемодинамических изменений, ЭКГ - синусная аритмия, ЭОС нормальная, одиночная ранняя предсердная экстросисталия, Холтер - Основной ритм с ЧСС 47-77-117, частая одиночная наджелудочковая экстроситалия (21 тыс), Одиночная мономорфная желудочковая экстроситалия. Ишемической динамики сегмента ST не зафиксировано, пауз нет, Заключение кардиолога: НЧД по кардиал типу. Частая суправертикулярная экстросичталия. Прописала Конкор и панангин.Сейчас пью валерьянку 3 раза в день. спать стала лучше, да и аритмия меня не сильно беспокоит. Вопросы: на сколько опасно мое сотояние? Действительно требуется пить блокатор конкор, тем более при беременности?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Состояние совершенно не опасное. Никакой необходимости принимать конкор нет, тем более при беременности. А панангин в этой ситуации вообще не действует. Живите спокойно.
Время создания: 13 Июня 2010 22:31
Мезенцев Павел Владимирович. врач сердечно-сосудистый хирург рентгенопрационной, аритмолог
Конкор и Панангин при беременности нежелателен (противопоказан). Ваши нарушения ритма (суправентрикулярная экстрасистолия) не опасна не для Вас не для ребенка, не противопоказано естественное родоразрешение
Время создания: 14 Июня 2010 11:42