РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЯ АД

№289384 Результаты измерения АД
Сергей Панков Муж., 24 лет. РФ Тула
Спасибо Вам за быстрый ответ, Эдуард Романович!

Цитирую предыдущее письмо

Т. е. получается что при измерениях всегда надо брать самый последний результат? Даже если первое измерение показывает 150/80 а последующие намного меньше 125/75 - то это и есть более менее правильная величина АД в покое? Тогда почему на приеме врачи всегда измеряют один раз и впопыхах всегда пытаются сразу назначать таблетки?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Врачи работают в условиях постоянного дикого цейтнота. Так больных принимать нельзя, так их можно только отпускать. А я могу себе позволить роскошь советовать, как действительно надо. Так чем Вы недовольны?
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Артериальное давление обладает свойством вариабельности, оно меняется каждую минуту. Измеряют АД 3-х кратно и берут последний результат. Для чего, для того, чтобы система регуляции АД адаптировалась к условиям измерения.