ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭК-Я
№290431 желудочковая эк-я
Анна Жен., 28 лет. Москва
18.06.2010 00:44
Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в диагнозе, поставленном по экг и
подскажите, есть ли необходимость в проведении дальнейших исследований, таких как
ЭХО КГ. Мой муж возраста 33 лет, уже 2 дня жаловался на сдавливающую, сжимающую боль в области сердца. Сделали экг. Вот что там написано: Ритм син. прав., нормальное полож., острой патологии нет, желудочковая единичная экстрасистолия. Рекомендовано эхо кг.
Уважаемый доктор, я слышала, что кардиологи рекомендуют какую-то особую диету и в плане нагрузок что можно и что нельзя?
Муж имеет рост 185 см., худощавое телосложение, если это имеет значение для правильной постановки диагноза.
И еще, доктор, скажите пожалуйста, половое воздержание мужа примерно в течении 11 месяцев (в связи с моей беременностью), а также большая физическая и психо-эмоциональная нагрузка в связи с работой - это могло как-то негативно сказаться на работе сердца? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никакой особой диеты для поддержания сердца не нужно. Половое воздержание ему не вредит. Психоэмоциональные стрессы вредны, они могут влиять на формирование и неврозов, и гипертонической болезни. ЭКГ нормальная, потребности в дальнейшем обследовании я не вижу. А боли, скорее всего, даже не были связаны с сердцем. Может быть какая-нибудь невралгия.
Время создания: 18 Июня 2010 01:02
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Зачем делать ЭхоКГ, ЭКГ в норме. Жалобы у него есть? Для сердца полезны бананы,мед, сухофрукты(особенно курага),орехи,мятный чай,сироп боярышника, отвар корня валерианы(на ночь)
Время создания: 18 Июня 2010 08:39
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Согласен.
Время создания: 18 Июня 2010 16:11