Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолы?
ЭКСТРАСИСТОЛЫ?
№295132 экстрасистолы?
Елена Жен., 34 лет. Тобольск
29.06.2010 15:10
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Опасны ли экстрасистолы? Терапевт поставила мне диагноз-НЦД, раньше я не ощущала симптомов, а теперь ощущаю перебои в работе сердца, как будто оно замирает на мгновение и делает сильный толчок, делала ЭКГ-норма, ЭХО- норма, только дополнительная хорда в правом желудочке, является ли наличие этой хорды пороком? Может мои экстасистолы появились по причине этой хорды. Меня пугает моё состояние, иногда чувствую головокружение и слабость, но врач-терапевт говорит, что это симптомы НЦД. А может мне нужно обследовать сердце? Спасибо!

Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Врач прав это сосуды, а не сердце
Время создания: 29 Июня 2010 16:39
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не нужно больше обследовать сердце. Экстрасистолы не опасны. Дополнительная трабекула - это врожденная аномалия, она существует от рождения до смерти и никакого отношения к экстрасистолии не имеет и вообще ничем себя не проявляет. Она не относится к порокам сердца. А НЦД лучше лечить у невролога.
Время создания: 29 Июня 2010 16:56