Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Эхокардиоскопия
ЭХОКАРДИОСКОПИЯ
№298107 Эхокардиоскопия
Андрей Муж., 36 лет. Украина Тернополь
07.07.2010 12:22
Здравствуйте! Прошел эхокардиоскопию. ЛП 4,17-4,2. ЛЖ диастола 5,9-6,2 ФВ 53%-54% МШП (не знаю как на русском) 1,12-1,16 Стенка ЛЖ диастола 1,12-1,16 ПЖ 2,8см. В заключении написано что у меня дилатация левого предсердия и обоих желудочков. Незначительная гипертрофия стенок митрального клапана. При этом ЭКГ ничего не показала. У меня избыточный вес 135кг при росте 185см. отдышки нет. А 3 дня перед обследованием был приступ мерцательной аритмии. Она может быть причиной изменений в сердце? Очень страшно? Это лечиться? Спасибо. Извините что задаю вопрос второй раз.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К таким изменения ЭКГ гораздо менее чувствительна, чем ЭхоКГ, поэтому такое расхождение описаний не должно вызывать удивления. Для выяснения причин расширения полостей сердца нужно изучение всей истории заболевания, всей клинической картины, а не одного изолированного исследования. А мерцательная аритмия является не причиной, а результатом таких изменений сердечной мышцы. В пределах сообщенного Вами обращает внимание избыточный вес. Этим надо заниматься постоянно и последовательно, это большая дополнительная нагрузка на сердце. Есть надо меньше и худеть.
Время создания: 07 Июля 2010 14:24