КАКОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ПРИНЯТЬ

№299719 какое правильное решение принять
Валерий Муж., 55 лет. Россия Москва
Уважаемый Эдуард Романович,1987 трансмуральный инфаркт задней стенки,1988 операция АКШ+МКШ всего 4 шунта. 2010г. апрель Каронарография-Шунтография
Тип коронарного кровоснабжения: правый
Левая коронарная артерия(ЛКА): Ствол проходим,умеренно
общеравномерно сужен.
Передняя межжелудочковая ветвь(ПМЖВ): протяженный стеноз до 70% в проксимальной и средней трети с последующей окклюзий с заполнением дистального русла
по маммарокоронарный анастомозу.
Огибающая ветвь(ОВ): окклюзирована в средней трети
с заполнением дистального русла по межартериальным анастомозам.
Ветвь тупого края(ВТК): субокклюзия от устья.
Правая коронарная артерия (ПКА):Окклюзия в проксимальной трети, дистальное русло заполняется из бассейна АВ-шунта в ЗМЖВ
ШУНТОГРАФИЯ: АВ-шунт в ДВ: проходим,стеноз до 50% в дистальной трети, отмечается удов. заполнение дистального русла ДВ.
АВ-шунт в ПК: проходим, изъязвлённый стеноз до 80% в проксимальной трети,отмечается удов. заполнение дистального русла ПКА и ОВ.
Маммарнокоронарный анастомоз проходим, удов. контрастирование дистального русла ПМЖВ.
ВГА в средней трети имеет перегиб.
Заключение: Окклюзионно-стенотическое поражение коронарного русла. Состояние после МКА с ПМЖВ и АВ-шунт и ДВ.
2010г - май суточное холтер ЭКГ На фоне синусового ритма после физ.нагр. эпизоды син.арит. 44-55; 79-58 уд/мин. в 21.30-22.05 и в 00 с эпизодами НЖ-бигеминии. Мах ЧСС- 90уд/мин. 13.28, min ЧСС-38уд/мин. Средняя ЧСС-52 уд/мин (брадикаодия)
Жел.экстр.политопные-383, из них 1--мотопный триплет. НЖ-ех-155 из них 4куплета. Пауз>2мин нет. Mak RR=1.98мин. Ишемических изменений сегмента ST за сутки не выявлено.
2010-июнь Тредмил-тест (дорожка) Нагрузка в течении 11 мин. Достигнута субмаксимальная.ЧСС-147 в мин,
АД max 172/95. Проба отрицательная. Высокая толерантность к физ.нагр.Норматензивный тип реакции.
Терапия: утро/Конкор-2.5, Моноприл-10, Маносан-10
вечер/Моноприл-10, маносан-10, Амлодипин-2.5
Крестор-5мг. Кардиомагнил-75
Эдуард Романович, хирурги рекомендуют 2 стента,кардиологи терапевты говорят не надо. Ваше мнение,если да то какие именно стенты (с лекарственным покрытием это понятно) но какие именно?! Может вообще пока ничего не ставить?. Я не задыхаюсь,поднимаюсь за 1мин на 5 этаж. и т.д.
Спасибо.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Валерий!
Я бы присоединил свой голос к тем терапевтам, которые сейчас не рекомендуют оперативного вмешательства. С учетом всего анамнеза Ваше состояние теперь вполне удовлетворительное. Я не уверен, что моноприл надо делить на две дозы, а не принимать суточную дозу утром целиком и что прием амлодипина тоже надо сдвигать на вечер.Доброго Вам здоровья!