Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тромбофлебит
ТРОМБОФЛЕБИТ
№300129 Тромбофлебит
Олеся Жен., 28 лет. Алматы
12.07.2010 10:21
Уважаемый и дорогой Эдуард Романович!!!
Вы мне неоднократно помогали справиться с моими «надуманными» проблемами с серцем. Стали уже практически родным для меня за это время. И так уж повелось, что я каждый день захожу к Вам на сайт и читаю вопросы других посетителей и, конечно же, Ваши ответы.
И вот сейчас возник один вопрос, думаю он не только меня беспокоит. По поводу тромбофлебита. Я прошла полностью все необходимые обследования сердца для своего спокойствия: ЭКГ, ЭхоКГ. Может это конечно не все и я заблуждаюсь. Скажите, как узнать есть ли тромбофлебит? Какие обследования или исследования могут выявить эо заболевание?
При описании ЭхоКГ мне написали в заключении, что никаких бляшек не обнаружено. Это и имелось ввиду эти тромбы или они таким образом не выявляются???
Извините, если вопрос показался глупым. Мне это важно!
Спасибо заранее! Крепкого здоровья Вам!!!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Олеся!
Каждый день читать мои ответы! Вы стоик. Примите мои соболезнования.
Атероматозные бляшки располагаются только в артериях. А тромбофлебит поражает, как видно из названия, только вены. Так что это не одно и тоже, а совсем даже наоборот. Тромбофлебит - это воспалительный процесс, обычно в периферических венах, чаще ног и сопровождается всеми признаками воспалительного процесса: болью, болезненностью при прощупывании, местным жаром, температурой, отеком и нарушением функции.
Время создания: 12 Июля 2010 16:00