Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Цианоз губ
ЦИАНОЗ ГУБ
№300555 Цианоз губ
Оксана Жен., 38 лет. Россия Москва
13.07.2010 09:13
Здравствуйте, Эдуард Романович!
Недавно мои подруги обратили внимание, что у меня «посинели» губы. Сделала ЭХО КГ - норма, ЭКГ - признаки неспецефических электролитно-метаболических изменений миокарда ЛЖ, РГ-легких - норма. Последние три года у меня очень значительные физические и эмоциональные нагрузки, бывают эпизоды перебоев в работе сердца (врачи говорят единичная желудочковая экстрасистолия), ощущение нехватки воздуха (хочется вдохнуть поглубже, но это не одышка), редко 1-2 раза в 6 мес ночью просыпаюсь от ощущения сердцебиения, подышу спокойно и все проходит. Какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее благодарна за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Оксана!
Я думаю, что все описываемые Вами симптомы укладываются в диагноз ВСД - вегето-сосудистой дистонии. Это по сути дела невроз и лечить его надо не сердечными, а успокаивающими средствами. Желудочковая экстрасистолия никакой опасности для здоровья не представляет и никаких ограничений в образе жизни не требует. Может быть стоит попить по две недели поочередно настои валерианы и пустырника. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 13 Июля 2010 16:58