ДИОВАН ИЛИ ЗАМЕНИТЬ ТЕВЕТЕНОМ?

№301837 Диован или заменить Теветеном?
Ольга Жен., 53 лет. Украина Кузнецовск
Маме 76 лет. Диагноз гепертензия III степени. Лечится Диованом - 1 таблетка на ночь. Утром давление когда 150 на 60, а то и выше. Утром принимает Конкор, а то и Валосердин. Две недели назад удалили многоузловой зоб, увеличенный в 4 раза. Давление по утрам стало ниже 130-140 на 85. В эндокринном отделении попросила заменить Диован (пила его 3 года). Заменили на Лозап. А сын советует Диован заменить на Теветен. Что посоветуете ВЫ?

03 посоветовал консультацию лечащего врача.

Лечащий врач долечил гепертонию до астмы. Случайно три года назад услышали о Диоване. После его применения астма прошла. Можно ли принимать Диован после 3 лет примененения?

Врач предложил заменить Лозапом. Но интернет «говорит», что более «хоршее» лекарство Теветен. Или все-таки оставить Диован + Конкор, как сейчас? Давление по утрам все равно и сейчас 130-150 на 80. Но после операции врачи говорят сразу улучшилась кардиограмма и мама говорит, что по ночам перестала мучать брадиокардия. Она беспокоится, что назначенный L-тераксин ее «вернет», как пишут Побочном эфекте к L-тераксину.

Так все-таки принимать Диован или заменить Теветеном?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диован и таветен - препараты одной группы и практически одинакового действия. Нет четкой разницы между эффектами валсартана (теветена) и эпросартана (диована). Можно выбирать по цене.