ЭКСТРАСИСТУЛЫ СТАНОВЯТСЯ ВСЕ ЧАЩЕ

№308241 Экстрасистулы становятся все чаще
Мария Жен., 21 лет. Россия Самара
Уважаемый Эдуард Романович!Меня волнует вопрос относительно усиливающихся экстрасистул,которые у меня с тахикардией и нарушением ритма(показало ЭКГ) уже около трех месяцев.Сначала были одиночные выпады пульса,затем уловила уже два выпада,не могла уснуть.На следующий день смогла лечь только после приема пустырника,и то провалиться в сон не удалось,просто пролежала в полудреме несколько часов.Когда настала ночь,успокоившись,легла снова,но вдруг заметила,что слышу свой пульс в ушах.Но звук был не сдавливающий,не внутри тела,а будто снаружи мигает какой-то электронный прибор.Сначала не поняла,что это мой собственный пульс,измерила - совпадают - три удара и выпад,три удара и выпад.Затем выпад стал дольше и я снова поднялась с кровати,походила,приступ пропал,хотя в ушах даже в положении стоя слышалось что-то,потом прошло.
Вопрос такой - с чем связано такое странное отдаленное «слышание» своего пульса и опасно ли такое резкое учащение выпадов всего за три дня?Согласна,быть может причиной стал недосып,но боюсь усугубления ситуации,ведь с каждым новым «витком» аритмии картина кажется мне все хуже.Так же в связи с жарой иногда пью холодную воду несколькими крупными глотками,может ли это справоцировать экстрасистулы?Потому что когда во рту чувствуется жажда,но я терплю,их как будто меньше.
А так же - как могут экстрасистулы быть в принципе безопасными,если пропуски удара могут достигать двух,трех и еще сколько раз?Ведь это почти остановка сердца,причем продолжительная,если пропуск больше одного раза.Стоит ли опасаться замирания сердца?Заранее большое спасибо!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Замирание сердца после каждой экстрасистолы -нормальное явление. Это так называемые компенсаторные паузы. А то, что Вы слышите - это результат повышенной чувствительности нервной системы, невроза. Остановиться сердце от таких пауз не может, тут Ваши опасения напрасны. И никаких замираний бояться не нужно. Попейте настои валерианы и пустырника. И будьте здоровы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!

При таком подходе к проблеме в работе сердца, Вы легко заработаете еще одну проблему - невроз. Думаю, Вам стоит проконсультироваться на этот счет у врача-психотерапевта. Устранение невротических проявлений - только благоприятно скажется на работе сердечно-сосудистой системы!