ДЫМ ОТ ЛЕСНЫХ ПОЖАРОВ, ВРЕД ДЛЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

№311513 Дым от лесных пожаров, вред для сердечно-сосудистой системы
С. Панков Муж., 24 лет. Россия Тула
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Я уже к Вам обращался, я лечу кардионевроз по гипертипу с паническими атаками. До усиления жары занимался спортом (бег трусцой, велосипед), сейчас пришлось оставить только контрастный душ из за жары и дыма.
Всю Тульскую область окутал едкий дым от лесных пожаров. В квартире пришлось закрыть все окна, стало душно в комнате + 37. Лежа на кровати почувствовал что как бы тяжело дышать, приходилось делать глубокий вдох. Тут же участился пульс до 140 уд. в мин, смерил давление стало мгновенно около 178/100, появились знакомые страхи (страх смерти, того что задохнусь). Принял пустырник+боярышник+настойку пиона+ 1/2 табл. клоназепам (лечащий невропатолог сказала принимать в крайних случаях). Через несолько минут стало спокойнее, пульс 60-75 уд. мин., давление 125/70
Скажите что это могло быть по вашему мнению - паническая атака (их не было вот уже с полгода), не могли ли такое кратковременное повышение давления и пульса навредить сердцу или не стоит на этом акцентироваться? Можно ли задохнуться от того смога, который окутал область в частности получить отравление угарным газом? Может быть вопрос не совсем по вашему профилю, интересует мнение как специалиста чейчас тут так всем тяжело от жары и смога :(
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я надеюсь, что до отравления дело не дойдет. На паническую атаку похоже. Такие кратковременные подъемы пульса и АД не могут повредить сердцу.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вашей проблемой должен занимаматься не невролог, а врач-психотерапевт. Неврозы лечат они.