ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ
№312221 перебои в сердце и беременность
Анна Жен., 24 лет. Санкт-перербург.
09.08.2010 21:53
Здравствуйте доктор, недавно вам писала:
«С детства у меня наблюдались нарушения ритма,никогда меня не беспокоящие.А два года назад начали беспокоить приступы тахикардии (раз в месяц примерно),начала чувствовать экстрасистолы.Стала обследоваться:ЭХО - пролапс МК 1 ст(гемодинамически незначимый),митральная недостаточность 0-1 ст.,Холтер за сутки:ЧСС днем 55-169, ночью 55-84одиночный сливной комплекс-3,одиночн.желуд.мономорфные ЭС-1,одиночные наджелуд.ЭС-19840,парные наджелуд. ЭС-470 (с ЧСС-87-220),групповые наджелуд.ЭС-660,пароксизмы нижнепредсердной аберрантной тахикардии-3500 (с ЧСС 110-230), ишемии нет.Прошлым летом проведена РЧ аблация очагов аритмий, результаты через 2 мес после операции Холтер за сутки: ЧСС днем средняя 87, ночью 77; одиночные желуд ЭС-1,парные желуд ЭС-1,одиночные наджелуд.ЭС-7,одиночные узловые ЭС-1,эпизод наджелуд.ускоренного ритма-1 (ЧСС 94),паузы за счет синус.аритмии-12,ишемии нет. Все вроде бы ничего,но бывают перебои вот какие: плотно поем(или наоборот «поголодаю») и начну какую-то деятельность развивать активную, чувствую будто замирания, стоит присесть, все проходит и не повторяется. Или бывает наклонюсь резко и начинаются скачки, пульс учащается, бывает удара 3 быстрых-быстрых подряд, потом пауза, потом нормально, потом опять 3 быстрых и т.д, сажусь стараюсь расслабиться все приходит в норму, так же после физ нагрузки бывает, перед месячными. Иногда будто ёкает в груди, особенно когда мышцы болят (у меня проблемы с грудными,плечевыми). Может раза 2-4 в месяц, по минутке-две длительностью. Физкультурой не занимаюсь, после бега долго прихожу в себя. Я таких состояний очень пугаюсь, страшно, что мне станет плохо или еще что нехорошее. Стоит ли пугаться? Как начать заниматься физкультурой? С чего начинать и как, не опасно ли?»
Сейчас я беременна, 10я неделя. Чувствую себя хорошо, только иногда перебои чувствую. Не каждый день. Чего стоит опасаться? Как себя вести? Хочется выносить и родить самой.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ничего опасного в Вашем описании не вижу. Эти остаточные перебои не страшны и не несут никакой угрозы ни течению беременности, ни плоду. Живите спокойно, два раза в день занимайтесь гимнастикой, включите в свой режим ежедневные прогулки и все будет нормально, и выносите и родите сами. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 09 Августа 2010 22:43