Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / ваше мнение
ВАШЕ МНЕНИЕ
№321269 ваше мнение
нерушева алла Жен., 38 лет. Россия Петрозаводск
30.08.2010 21:00
Здравствуйте!Помогите разобраться!Моей дочери 11 лет,с 6 лет занимается х/гимнастикой.Девочка очень активная,с нагрузками справляется,не болеет.В августе прошлого года проходили диспансеризацию,появились изменения на ЭКГ в виде дистрофии левого желудочка.Пропили магний В6,рыбий жир,поливитамины,положительная динамика,но выслушан шум в сердце.Сделали УЗИ:недостаточность аорт.кл.1+(упл.прав.кор.створки).МАС-ложная хорда лев.жел-ка.Были на консультации кардиолога(биохимия,АСАТ,АЛАТ,АСЛО,антитела к кардиомиоцинам,КФК,ЛДГ-все в норме,все показания по УЗИ тоже со слов врача никаких изменений,клапан 3-х ств.)За это время ребенок продолжал заниматься(правда тренер уменьшила нагрузку до минимума),учавствовал в соревнованиях,этим летом ездила два раза на юг(в спорт.лагерь и на сборы)Сделали контрольное УЗИ(со слов врача ухудшения нет).Самочувствие у девочки прекрасное.Но кардиолог занятия спортом запретила,физкультура-группа ЛФК.Можно-ли так резко отменить нагрузки?Опасен-ли такой диагноз?Можно-ли нам продолжать занятия?Нужна-ли в нашем случае консультация кардиохирурга?И последний вопрос:если недостаточность 1 ст.может она прогрессировать,т.е.стать 2или 3ст?и есть-ли риск развития сердечной недостаточности(врачи очень пугают).Заранее спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Судя по описанию, мне кажется, что ничего серьезного у девочки нет. И от физкультуры и спорта я бы её не освобождал. И Магне В6, и рыбий жир, и витамины ни к чему. И дистрофия левого желудочка - это не диагноз. Но я не педиатр. А у них своя логика. И Вам надо обращаться к детским врачам.
Время создания: 30 Августа 2010 21:48