Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / давит сердце
ДАВИТ СЕРДЦЕ
№321744 давит сердце
Александр Муж., 27 лет. Украина Лубны
31.08.2010 21:04
Здраствуйте уважаемый доктор. Мне 27 лет. У меня хронический танзилит, склонность к неврозам - 2 раза было обострение (паническое расстройство). Лет 6 назад после удаления мендалин заболел воспалением лёгких и, не закончив лечение, с температурой (по глупости) продолжал интенсивно заниматься физкультурой. Через месяца 1,5-2 возникли неприятные симптомы: тяжесть в области сердца, ощущение того что сердце тяжело и сильно бьётся, иногда кажется что мешает дышать, при этом пульс бывает нормальным. Симптомы практически всегда возникают после нагрузок (бытовые, плаванье, игры с мячом и т.п. как правило от резких движений), сразу или на следующий день. Иногда даже небольшие нагрузки могут ни на один день вызвать противные ощущения, бывает в тёплой ванной чувствую дискомфорт. Обращался к местным кардиологам, никаких симптомов болезни не нашли. Делал кардиограмму до и после нагрузки, УЗИ сердца, УЗИ внутренних органов. Нашли только небольшую тахикардию. Подскажите пожалуйста как относиться к симптомам? Игнорировать? Уже лет 5 почти ничем спортивным не занимаюсь. И как это можна лечить? Спасибо.

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что в значительной степени Ваша "болезнь" - чисто психологическая. Необходимо нормализовать процессы труда и отдыха и, самое главное, не акцентуировать на ощущениях в области сердца, особенно если исследования показывают нормальную картину. Ну а умеренная физическая нагрузка не только не противопоказана, но даже пойдет на пользу.
Время создания: 31 Августа 2010 21:10
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Скорее всего это невроз. Думаю, что можно заниматься физкультурой и постепенно приучать организм к нагрузкам.
Время создания: 31 Августа 2010 21:28
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр! Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.
Время создания: 31 Августа 2010 21:42