ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ
№322184 Проблемы с сердцем
вадим Муж., 33 лет. россия жигулевск
01.09.2010 23:19
Здравствуйте,4 года страдаю повышенным давлением,проблем с сердцем ни когда не было,на учете не состоял,в армии служба была с постоянными физическими нагрузками,эхо сердца показало:
левое предсердие-40,правое-41 на 48,правый желудочек-29,левый желудочек кдр-46,кср-29,диастола-12,систола-16,систолическая фв-66,фу 36,аорта фк-24,восходящий ствол-28,легочный ствол-29.Состояние створок:передняя створка пролангирует на мелковолновое дрожаниестворок 5 мм.Дополнительные особенности:В МПП определяется истончение на протяжении 9 мм.При ЦДК сброса четко не выявлено.
Заключение:глобальная сократимость миокарда сохранена (ФВ 66 %).Локальная сократимость миокарда не нарушена.Небольшая гипертрофия миокарда.Дисфункция папиллярных мышц.Разъясните пожалуйста что это означает.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Практически это обозначает, что сердце в хорошем состоянии. Гипертрофия связана с повышенным давлением. Для того, чтобы она не прогрессировала надо подобрать правильную комплексную терапию гипертонической болезни и постоянно аккуратно принимать лекарств, добившись стойко нормальных цифр АД.
Время создания: 02 Сентября 2010 01:18
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
В целом, это не опасно. Главное лечение должно быть направлено на лечение артериальной гипертензии.
Время создания: 02 Сентября 2010 10:39
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
Думаю, что совместно с кардиологами надо подобрать лечение гиипертонии, ну а показатели Эхокардиографии в рпеделах нормы.
Время создания: 05 Сентября 2010 01:28