ДИАСТОЛИЧЕСКАЯ ДИСФУНКЦИЯ МИОКАРДА 1 ТИПА

№322520 Диастолическая дисфункция миокарда 1 типа
Анна Жен., 42 лет. Россия Москва
Моей маме 72 года, инфарктов не было, недавно при прохождении эхокардиографии поставили диагноз: Диастолическая дисфункция миокарда 1 типа, Гипокинеззадне перегородочной стенки в средне базальном отделе, фиброз колец митрального и аорт. клапанов, уплотнение стенок аорты АРН.
Аорта - обычная, стенки уплотнены, диаметр аорты на уровне клапана -33 мм. на уровне восх. отдела -34, бляшки на аортах,
клапан аорты обычный - АР1+,
открытие в систолу-14,
площадь аортального клапана-28 мм,
мах градиент давление на аорт.кл. - 6,
левое предсердие - 38 мм
КДР - 56,
КСР - 38 мм,
ДО - 152 мл,
СО - 62 мл,
УО - 89 мл,
ФВ - 58 %,
Толщина задней стенки 13 мм,
Площадь митр. кольца - 6,
мах градиент давл. на клапане - 4,
митр. регуляция - 2+
Стенки-толщина - 5 мм,
Размеры в диастолу - 26 мм,
Правое предсердие: попер.разм - 45 мм, Длинник - 43 мм,
Легочная артерия - 24 мм, мах градиент давления на клапане - 4,
Клапан обычный ТР2+,
Нижняя полая вена - 16 мм, на вдохе - 8 мм, печеночная вена - 10 мм.
К доктору обратилась из за нарушения сердечного ритма (пропадает удар) в состоянии покоя, особенно по ночам. Сопровождается дурнотой (тошнотой). Болей в области сердца нет. Бывает повышение давления, но не выше 170 - верхнее. Учащенное сердцебиение.
Назначили:
Моночинкве 40, 1т Х 2р в день, Анаприлин при аритмии, Тромбо АСС 50 мг. на ночь, постоянно, Панонгин 10, в/в капельно через день №5, Милдронат 5 в/в №10, Магнерот 1т. х 3 раза в день, 1 месяц.
Лекарства начала принимать неделю назад, пока эффекта не почувствовала.
Вопрос: Какое лечение необходимо при таком положении дел, показана ли операция и какая? (напугали шунтированием)
Заранее СПАСИБО за ответ
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Диастолическая дисфункция 1 типа - это возрастные изменения. Ничего с ними делать не надо. Давление 170 - это гипертония, её надо лечить, причем не от случая к случаю, а постоянно. Что значит "анаприлин при аритмии"? Таблетку при каждом перебое? так аритмию не лечат. Во-первых, наверное, не анаприлин, он слишком коротко действует, а во-вторых, пролонгированным бета-блокатором, по крайней мере на несколько недель, курсом. Зачем моночинкве? Его дают только при стенокардии, а Вы пишите, что болей в сердце нет. Панангин, милдронат и магнерот вообще не нужны, это пустышки, хотя и модные нынче. А гипертонию лечить надо, Вы фактически её не лечите. А показаний к операции (шунтированию) я не увидел.
Другая специальность
Алексей Евгеньевич. Физиолог
Физиолог
Лечение назначено не адекватно. Нужно пересматривать схему и препараты. побирать все нужно индивидуально с учетом клиники, результатов обследований, динамики. Что за аритмия? Их много видов. Суточное мониторирование тоже необходимо. Оно проводилось? Операция не целесообразна.
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
О целесообразности операции, нужна ли она, или нет, судить можно только после дообследования. Есть гипокинезия задней стенки, снижение фракции выброса, что косвенно может говорить о проблемах в артериях, кровоснабжающих заднюю стенку (правая коронарная или огибающая). имеется умеренная митральная недостаточность, возможно обусловленная ишемической дисфункцией папиллярных мышц. Отсутствие боли тоже само по себе еще не свидетельствует об отсутствии стенокардии, по крайней мере безболевого ее варианта (да и можт быть одышка, как аналог боли). на эти вопросы эхокардиографическое и ЭКГ исследования не ответили, а без этого принять решение об операции просто не возможно - да и никакой кардиохирург не возьмет на операцию, не зная, что шунтировать и можно ли зашунтировать. Чтобы расставить все точки над i, необходимо выполнить коронарографию, а также функциональные пробы, возможно выполнение перфузионной сцинтиграфии миокарда. Если есть локальные стенозы, то возможно выполнение стентирования, возможно и выполнение шунтирования. Однако - все ответы только после дообследования. В качестве терапии коллегам, наверное, виднее. Нужна коррекция терапии.