БЕРЕМЕННОСТЬ И ПОРОК АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА
№329030 беременность и порок аортального клапана
ольга Жен., 29 лет. россия чебоксары
19.09.2010 10:50
Здравствуйте!У меня беременность 6 недель.Периодически появляется сердцебиение.Сделала УЗИ сердца:не исключается ВПС:двустворчатый АК с вторичным поражением створок,незначительный аортальный стеноз,аортальная недостаточность 1 степени.Как это может повлиять на беременность и роды?

Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
На беременность и роды влияние таких изменений маловероятно: аортальная недостаточность 1 ст и незначительный аортальный стеноз (правда, не знаю, какой градиент на клапане) считаются гемидинамически малозначимыми. Единственной рекомендацией Вам является наблюдение кардиолога по месту жительства, возможно, более частое наблюдение кардиолога во время беременности, периодическое выполнение эхокардиографии. Очень важно беречься от простудных заболеваний, естественно в период беременности, ну и в дальнейшем. Так как любое простудное заболевание у Вас является дополнительным фактором риска прогрессирования порока.
Самостоятельные роды не противопоказаны, но это необходимо обсуждать в дальнейшем с наблюдающим Вас акушером-гинекологом и кардиологом.
Время создания: 19 Сентября 2010 11:02
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Никак не повлияет. Даже если бы это было не предположение, не подозрение, а точно установленный диагноз. И сердцебиение с этим, конечно, не связано. Можно спокойно переносить беременность и естественные роды.
Время создания: 19 Сентября 2010 16:40