СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ У РЕБЕНКА
№330995 синусовая тахикардия у ребенка
Светлана Жен., 31 лет. россия новосибирск
23.09.2010 14:54
Здравствуйте, Эдуард Романович! Моей дочери в 10 месяцев была сделана ЭКГ. При этом она была сильно возбуждена, плакала, кричала, вырывалась. В заключении врач указал «синусовая тахикардия с чсс 150. Диффузия изменения миокарда». Ранее, во время моей беременности по УЗИ установлено, что у плода имеется дополнительная хорда. Ребенок чувствует себя хорошо, никаких отклонений у нее нет, за исключением того, что плохо набирает вес ( в 1год и 2 месяца весит 8100 кг). Является ли достоверным заключение врача, если ЭКГ сделана в состоянии сильного возбуждения и страха ребенка. Насколько опасно указанное заболевание? Как нам действовать далее?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!
Это вопросы к педиатру. Никакой опасности я не вижу, изменения типичны для ребенка в состоянии сильного возбуждения. А дополнительная хорда - это практически и не заболевание, а вариант нормы, вроде родимого пятна. По-моему, ничего не надо делать.
Время создания: 23 Сентября 2010 15:35